Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Седьмая печать», режиссер Ингмар Бергман

Седьмая печать

Det sjunde inseglet (Швеция, 1957 г.)

В ролях: Гуннар Бьёрнстранд, Макс фон Сюдов, Бенгт Экерот, Нильс Поппе.
Автор сценария: Ингмар Бергман
Оператор: Гуннар Фишер
Жанр: философская притча
Режиссер: Ингмар Бергман 

В основу сценария фильма положена одноактная пьеса Trämålning («Роспись по дереву»), написанная Ингмаром Бергманом для первого выпуска театральной школы в Мальмё, в которой он преподавал. Эта пьеса-упражнение состояла из монологов, а количество ролей соответствовало числу студентов-выпускников.

Действие фильма происходит в XIV веке. Рыцарь Антониус Блок и его оруженосец Йонс возвращаются на родину из крестового похода после десяти лет отсутствия. На пустынном берегу главному герою является Смерть в облике мужчины в чёрном. Но рыцарь предлагает Смерти сыграть с ним партию в шахматы. В случае выигрыша Смерть должна забрать рыцаря, а в случае поражения — оставить. После пробуждения оруженосца Йонса они прерывают партию. Рыцарь и оруженосец продолжают свой путь вглубь страны. К своей партии рыцарь со Смертью возвращаются на протяжении фильма... 

Последние две минуты фильма представляют собой чистую импровизацию. Актёры уже отыграли всю финальную сцену, когда Бергман заметил на небе облако необычной формы. Он велел труппе вновь надеть костюмы и снял новый вариант заключительной сцены с одного дубля. 

* Каннский кинофестиваль 1957: Особый приз жюри.

Оценка: 9.5/10