Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Месье Верду», режиссер Чарльз Чаплин

«Месье Верду» 
(режиссер Чарльз Чаплин) США, 1947.
В главных ролях: Чарльз Чаплин, Мэди Коррелл, Эллисон Роддан.

На этот раз гениальный лицедей открывает неожиданные стороны своего комического дара. Его герой завоевывает сердца и банковские счета богатых вдовушек и старых дев, а затем убивает своих несчастных жертв. Месье Верду, невысокий и не отличающийся особой красотой парижский джентльмен со своеобразным обаянием. Он перешагнул тягостный рубеж первой половины жизни и имеет одно несносное качество: криминальную страсть к брачным аферам. Будучи в течении 30 лет добросовестным и монотонным банковским служащим, каждый божий день считавшим деньги, он в одночасье потерял работу, когда Европу сразила Первая мировая война. Талант Верду оказался ненужен, и он был вынужден поставить его на службу грязному бизнесу.

История, использованная для сюжетного мотива, имеет под собой реальную почву. В действительности, в течение 1914-1919-го гг. во Франции бесследно исчезали женщины. В конце концов, был пойман некий Анри-Дезире Ландрю, на фоне своей традиционной мелкобуржуазной внешности, впечатлявший длинной чёрной бородой и проникновенными голубыми глазами. За 4 года он соблазнил 283 женщины, и всем им, под 96-ю псевдонимами, обещал жениться. 11 из своих женщин он убил (правда, доказательств этого так и не было представлено). Этот странный убийца заинтересовал Чаплина. Ещё в 1931-ом году при поездке во Францию он улучил возможность расспросить судебных хроникеров, присутствовавших на процессе, о подробностях дела. Идея Верду подсказана Чаплину Орсоном Уэллсом, задумавшим жизнеописание Ландрю.

Эта «комедия убийств», самая интригующая из всех фильмов Чаплина, почти начисто лишена сентиментальности, присущей его предыдущим и последующим фильмам. Крайне важное значение имеют диалоги: они позволяют Чаплину чередовать пессимизм с оптимизмом (особенно в поразительных сценах с отчаявшейся девушкой), достигая предельно хрупкого равновесия. Благодаря диалогам давний враг звукового кинематографа придаёт неожиданный оборот некоторым деталям и сценам.

Чаплин утверждал, что это самый умный и содержательный фильм всей его карьеры. Однако, в Америке «Месье Верду» имел средний коммерческий успех и гораздо больший успех в Европе. Крайне негативная реакция со стороны американских властей, обвинивших Чаплина в коммунизме, привела к окончательному разрыву его отношений с Америкой. «Месье Верду» вызвал безмерное удивление, так как никто не мог ожидать такого фильма от Чаплина (впрочем, так обстояло дело с каждой из его полнометражных картин).

Интересные факты:
* В 1948 году парижский банковский клерк по фамилии Верду подал в суд на продюсеров фильма.
* Изначально фильм должен был снимать Орсон Уэллс, а играть в нем Чаплин, но последний заявил, что никогда еще не снимался в фильмах, которые ставил кто-то другой и начинать не собирается. После чего, выкупил сценарий у Орсона Уэллса и, немного его переписав, заявил в титрах, что сценарий его, а Уэллс всего лишь автор идеи. На что Уэллс сказал, мол, несмотря на то, что сценарий большей частью остался его, он не возражает, ибо все равно это его самый неудачный сценарий.
* Луис Бунюэль считал этот фильм одним из двух лучших фильмов Чаплина. (Второй — «Золотая лихорадка»).

Награды:
* 1947 — Премия Национального совета кинокритиков США за лучший фильм года.