Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Человек кусает собаку»

Человек кусает собаку

C'est arrivé près de chez vous (Бельгия, 1992 г. )


В ролях: Бенуа Пульворд, Реми Бельво, Жаклин Пульворд-Паппер, Нелли Паппер, Эктор Паппер
Авторы сценария: Реми Бельво, Андре Бонзель, Бенуа Пульворд, Венсан Тавье
Оператор: Андре Бонзель
Жанр: псевдодокументальный фильм с элементами чёрной комедии
Режиссёр: Реми Бельво, Андре Бонзель, Бенуа Пульворд

«Человек кусает собаку» (другое название — «Это случилось рядом с вами») — 
бельгийский сатирический чёрно-комедийный псевдодокументальный фильм. В этом фильме съёмочная группа следует за серийным убийцей, записывая его преступления и собственные гротескные комментарии для документального фильма, который они снимают. Начав как беспристрастные наблюдатели, они обнаруживают себя втянутыми во всё возрастающее хаотическое насилие.

Бенуа — обаятельный и харизматичный молодой человек, в здоровых отношениях со своей матерью, играющий на фортепиано и ведущий длительные дискуссии обо всём, что приходит в голову, будь то архитектура, философия, голуби или классическая музыка. Также, он — серийный убийца, зарабатывающий на жизнь грабежами. Группа из трёх человек присоединяется к Бенуа в его садистских приключениях, записывая их как не вмешивающийся в жизнь документальный фильм. Бенуа знакомит их со своими родителями и друзьями, попутно объясняя в подробностях тонкости своего ремесла...

Фильм снят на черно-белую пленку и был произведен на крайне маленький бюджет четырьмя студентами под руководством Реми Бельво. Идея фильма родилась при обсуждении вопроса, «как снять документальный фильм, не имея денег». Фильм определен в категорию NC-17 Киноассоциацией Америки за подробное изображение насилия. Фильм получил две награды на Международном кинофестивале в Каннах в 1992 году (приз общества драматических авторов и композиторов, специальный приз молодежного жюри).

Оценка: 8/10