Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Криминальное чтиво», Режиссёр Квентин Тарантино

Криминальное чтиво
Pulp Fiction (США, 1994 г. )

В ролях: Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Брюс Уиллис, Ума Турман, Винг Реймз, Тим Рот, Харви Кейтель, Квентин Тарантино, Питер Грин, Аманда Пламмер, Эрик Столц, Розанна Аркетт, Кристофер Уокен, Стив Бушеми, Мария де Медейруш
Авторы сценария: Квентин Тарантино, Роджер Эвери
Оператор: Анджей Секула
Жанр: криминальная трагикомедия
Режиссёр: Квентин Тарантино

Обладатель премии «Оскар» за лучший сценарий, «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1994 года и ещё более сорока кинематографических наград. Картина также имела большой успех у публики и считается важной вехой в истории кинематографа, давшей ощутимый толчок развитию независимого американского кино. В 2013 году внесён в Национальный реестр фильмов США как имеющий культурное, историческое и эстетическое значение.

Название фильма является отсылкой к популярным в середине XX века в США pulp-журналам (полуофициальное название категории дешёвых массовых журналов).  Части сюжета разделены, перемешаны и показаны в «неправильном» порядке; техника, до этого использовавшаяся режиссёрами французской «Новой волны», в частности Жан-Люком Годаром и Франсуа Трюффо, а также Стэнли Кубриком в «Убийстве»Этот приём стал чрезвычайно популярен, породив множество подражателей во второй половине 1990-х. 

Всего в сценарии можно насчитать шесть частей, при этом авторские названия имеют три из них: «Винсент Вега и жена Марселласа Уоллеса», «Золотые часы» и «Ситуация с Бонни»Первая и последняя части («Ограбление») пересекаются во времени и происходят в одном и том же месте. Две хронологически последовательные части («Винсент Вега и жена Марселласа Уоллеса» и «Золотые часы») показаны также одна за другой.

Две новеллы из трёх Тарантино написал до сценария «Бешеных псов» и «Настоящей любви». После успеха этих фильмов Тарантино решил дописать сценарий. Также он хотел, чтобы три новеллы были поставлены разными режиссёрами. Бюджет фильма составил 8 млн долларов, из них 5 млн долларов ушло на гонорары актёрам. Специально для фильма музыка не писалась, а его саундтрек состоит из композиций различных исполнителей в стиле рок-н-ролл, сёрф-рок, поп, соул. Слово ”fuck” используется в фильме 271 раз.

Оценка: 10/10