Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Последнее искушение Христа», Режиссёр Мартин Скорсезе

Последнее искушение Христа
The Last Temptation of Christ (США, Канада, 1988 г. )

В ролях: Уиллем Дефо, Харви Кейтель, Пол Греко, Стив Шилл, Верна Блум, Барбара Херши, Робертс Блоссом
Автор сценария: Пол Шредер
Оператор: Михаэль Балльхаус
Жанр: религиозная драма
Режиссёр: Мартин Скорсезе

«Последнее искушение Христа» —  одна из наиболее значительных работ в творчестве Мартина Скорсезе, экранизация романа Никоса Казандзакиса «Последнее искушение» (1955). В центре сюжета — исследование двойственной природы Иисуса Христа — Богочеловека. Фильм затронул щепетильные для церкви темы и навлёк на себя массовую критику со стороны религиозных организаций и верующих различных направлений христианства. Эпиграфом к фильму являются слова Казандзакиса
«Двойственная сущность Христа — величайшая жажда человека познать Бога, жажда столь человечная и одновременно столь же и нечеловеческая… всегда была для меня непостижимой тайной. С ранней юности моим глубочайшим страданием и источником всех моих радостей и мук была непрекращающаяся и беспощадная битва между духом и плотью… а моя душа была ареной, где две эти армии сошлись и скрестили оружие».
Иисус Христос — плотник из Иудеи. Он зарабатывает на жизнь тем, что рубит кресты, на которых представители римской власти распинают преступников. Иисуса посещают голоса и видения — он догадывается, что избран, но не может понять, в чём его предназначение и кем он избран: Богом или дьяволом. Иуда, друг Иисуса, страстно осуждает его за сотрудничество с властями и даже избивает Иисуса. Пытаясь понять и постичь себя, Иисус уходит странствовать вместе с Иудой. Ему предстоит пройти трудный путь Мессии.

Сценарий фильма базируется на книге Казандзакиса и снят близко к тексту книги. Большей частью является вымыслом создателей, но в значительной мере основывается на евангельских текстах. Деяния Христа, искушения (кроме, разумеется, последнего, которое является замыслом автора), чудеса, Тайная Вечеря, Суд Пилата соответствуют изложению в Новом Завете. Ещё на этапе режиссёрского замысла картина уже стала объектом массовой критики и преследования, в особенности со стороны религиозных организаций. 

Столь вольную трактовку Нового Завета критики называли откровенной ересью. Не помогло и предупреждение в начале фильма о том, что он не является экранизацией Евангелия или других священных книг. Крайне оскорбительной нашли сцену, в которой Иисус наблюдает за тем, как проститутка Мария Магдалина принимает одного за другим своих клиентов. Неприязненно отзывались также о подборе актёров. Уиллем Дефо, до того известный большей частью по экранным образам негодяев, считался не самой лучшей кандидатурой на роль Христа. Для самого Уиллема выбор его на роль Христа стал неожиданностью. 

Однако самой шокирующей для представителей различных христианских конфессий в США и за их пределами прежде всего стал финал фильма с последним искушением и изображение на экране близости Христа и Марии Магдалины.
Сам Скорсезе так отзывался в интервью о смысле картины:
«Вопрос того, когда Иисус познал Свою Божественную природу — покрыт тайной. Мы не говорим, что вот так всё было на самом деле. Мы говорим, что это удивительно и драматично — дать парню возможность выбора. Если у него «могла» быть возможность, но природа Христа не двойственна, то о каком выборе могла быть речь? Красота ситуации — создать видимость выбора».

Оценка: 7/10