Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Жюль и Джим», Режиссёр Франсуа Трюффо

Жюль и Джим
Jules et Jim (Франция, 1962 г.)

В ролях: Оскар Вернер, Анри Серр, Жанна Моро, Ванна Урбино
Авторы сценария: Анри-Пьер Роше, Франсуа Трюффо, Жан Груо
Оператор: Рауль Кутар
Композитор: Жорж Делерю
Жанр: ретро-мелодрама
Режиссёр: Франсуа Трюффо

Перед Первой мировой войной в Париже жили два друга — австриец Жюль и француз Джим. Однажды они увидели в музее древнюю статую и влюбились в неё. Вскоре женщина, очень похожая на статую, материализовалась в их жизни. Катрин заворожила их обоих. На протяжении многих лет друзья тщетно ждали, на ком из них она остановит свой выбор. Катрин заявляла, что любит то одного, то другого, то их обоих. Гордиев узел взаимных симпатий разрубила неожиданная трагедия...

Tретий по счёту полнометражный фильм французского режиссёра Франсуа Трюффо снят по мотивам одноимённого полуавтобиографического романа французского писателя Анри-Пьера Роше (1953). Трюффо нашёл роман малоизвестного писателя Роше, когда рылся в букинистических развалах, работая критиком в журнале «Кайе-дю-синема». Он полюбил эту книгу и свёл знакомство с её автором. По его просьбе Роше согласился написать сценарий и диалоги к фильму, но умер до начала съёмок. Через 9 лет после «Жюля и Джима» Трюффо экранизирует другой роман Роше — «Две англичанки и „Континент“».

Съёмки фильма прошли довольно быстро — в период с 10 апреля по 28 июня 1961 года в Париже, на Лазурном Берегу и в Эльзасе. Фильм впервые был представлен французской публике 23 января 1962 года. Он имел грандиозный успех и вошёл в историю как подлинная энциклопедия киноязыка Французской новой волны. Даже кумир Трюффо, Жан Ренуар, заявил, что был бы не прочь увидеть своё имя в титрах.

Специалистов сразу восхитила мобильность лёгкой кинокамеры, которую оператор Рауль Кутар то держит в руках, то привязывает к велосипеду, то взмывает с ней на вертолёте, заставляя выписывать невероятные пируэты. Стилистическая лёгкость сродни экспериментированию героев фильма с собственными чувствами. Молодёжь шестидесятых видела в «Жюле и Джиме» проповедь свободной любви, хотя фильм скорее высвечивает обречённость таких отношений.



В фильме Годара «Женщина есть женщина» Жанна Моро появляется в баре, и герой Жан-Поля Бельмондо спрашивает её — «Когда же выйдут Жюль и Джим?». Это намёк на новый фильм Трюффо, который в то время ещё не был завершён.
* Жюль и Джим» — любимый фильм Стивена Хокинга.

Оценка: 10/10