Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Шерлок-младший"

Шерлок-младший

«Шерлок-младший» (9/10) 

Sherlock Jr.

Режиссер: Бастер Китон.
В главных ролях: Бастер Китон, Кэтрин МакГуайр, Джо Китон, Эрвин Коннелли.
Жанр: комедия.
Страна: США.
Год: 1924. Продолжительность: 00:49.


Герой  Бастера Китона работает киномехаником, а в свободное время зачитывается рассказами о Шерлоке Холмсе. Его мечта — стать сыщиком. Влюбленный в прекрасную девушку, он дарит ей шоколад и кольцо, но другой поклонник также соревнуется за ее внимание. Киномеханик безуспешно пытается выследить своего соперника, коварного типа, который украл часы из дома девушки и, заложив их, купил ей огромную коробку конфет.  

Ложно обвиненный в преступлении семьей девушки, убитый горем, Китон засыпает на работе во время демонстрации фильма. Ему снится, что он «входит» в экран и взаимодействует с персонажами фильма — теперь разыгрывающими ситуацию с украденными драгоценностями. Китон здесь выступает как детектив — «Шерлок-младший», который, расследуя преступление, попадает во множество комедийных ситуаций.


Интересные факты: 

  • Бастер Китон был известен тем, что все без исключения трюки в своих фильмах исполнял сам. Во время съемок сцены на вокзале, когда на Шерлока выливается вода из цистерны, от сильного потока воды, обрушившегося на него, Китон получил травму шеи и многие годы мучился мигренью, не зная о подлинных ее причинах. Правильный диагноз был поставлен ему только в 30-х годах.
  • Китон пригласил снять фильм Роско Арбакла, однако тот отклонил предложение. Китону пришлось самому взяться за съёмки, что было для него делом новым. Хотя он тщательно продумал и подготовил все трюки (в том числе одну из самых знаменитых в истории кино сцен погони), тестовые просмотры фильма оказались неудачными и его пришлось сократить до размеров короткометражки.


Признание: 

  • Американский кинокритик Дэйв Кер назвал «Шерлока» дедушкой всего американского киноавангарда: Китон одним из первых нащупал и вскрыл связь между кинореальностью и миром подсознательных желаний.
  • Другой известный киновед, Адо Киру, в своём исследовании сюрреализма в кино пишет о фильме Китона как об «одном из самых прекрасных сновидений в истории киноискусства».

 

Смотреть фильм: