Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Клерки"

Клерки

«Клерки» (8.5/10) 

Clerks.

Режиссер: Кевин Смит.
В главных ролях: Брайан О’Хэллоран, Джефф Андерсон, Мэрилин Гильотти, Лиза Спунхауэр, Джейсон Мьюз, Кевин Смит.
Жанр: комедия.
Страна:  США.
Год: 1994. Продолжительность: 01:42.


Этот великолепный фильм, частично основанный на «Божественной комедии» Данте Алигери, о молодых ребятах, работающих продавцами и служащими в крохотных, среднего пошиба магазинчиках (бакалея и видеопрокат) захудалого района Нью-Джерси. Режиссёр Кевин Смит (кстати, появившийся в характерной роли Молчаливого Боба) был совсем молод: ему тогда исполнилось только 24 года. Сравнение с «Криминальным чтивом», одним из хитов сезона 1994 года как у зрителей, так и у критиков, напрашивалось само собой. Тем более что эти картины, соседствуя в разных программах Канна, знаменовали приход в кино нового поколения авторов, взращенных отнюдь не в синематеках, а в видеотеках.
 

Интересные факты:

  • Съёмки фильма были профинансированы в основном из личных сбережений Кевина Смита, а также на деньги, занятые у родственников и друзей.
    Съёмки проходили в магазинчике, где на тот момент работал Кевин Смит. Так как ему было позволено снимать только во внерабочее время, в сюжет фильма включили объяснение, почему жалюзи постоянно закрыты.
  • По статистике, видеокассету с этим фильмом крали чаще всего из видеопрокатов.
  • Джейсон Мьюз (Джей) отсутствовал на постере фильма, т.к. студийные боссы посчитали его внешность слишком странной и необычной для включения в рекламную кампанию.
  • Молчаливый Боб не такой уж и молчаливый. В «Клерках» и «Лоботрясах» (a.k.a «Тусовщиках из супермаркета») (1995) он говорит лишь в одной сцене, в «Догме» (1999) – в двух. В фильме «В Погоне за Эми» у него есть довольно длинная речь, а в картине «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» он становится почти болтуном.
  • Стоимость прав на использование различных музыкальных композиций, прозвучавших в фильме ($ 27 000), превысила остальной бюджет ($ 26 800). Это – первый фильм в истории, где наблюдалась такая аномалия.
  • Кевин Смит и Скотт Мосье монтировали фильм в видеопрокате, расположенном рядом с магазинчиком.

Награды: 

  • Каннский кинофестиваль, 1994 год: Приз компании «Мерседес-Бенц», Приз молодежного жюри (иностранное кино) 
  • Санденс, 1994 год: Приз кинодеятелей в категории «Драматический фильм»

 

Смотреть: