Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Импорт-экспорт"

Импорт-экспорт

«Импорт-экспорт» (7.5/10) 

    Import/Export

Режиссер: Ульрих Зайдль.
В главных ролях: Екатерина Рак, Пауль Хофманн, Михаэль Томас, Мария Хофштаттер.
Жанр: драма, 18+.
Страна: Австрия, Франция, Германия.
Год: 2007. Продолжительность: 02:15.


Второй игровой фильм австрийского авангардиста Ульриха Зайдля «Импорт-Экспорт», номинированный на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля 2007 года, параллельно раскрывает две сюжетных линии: одну — украинской медсестры, которая в поисках лучшей жизни отправляется работать в Австрию; вторую — безработного бывшего охранника из Австрии, отправившегося на Восток по той же причине, и в конце концов оказавшегося на Украине. Эта история о сексе и смерти, жизни и умирании, победителях и неудачниках, силе и бессилии.

«Импорт-экспорт»— первый фильм, в котором Зайдль выступает и в качестве продюсера. Его творческий метод достижения максимально возможной подлинности и показа людей в самые личные моменты вызвал бурные споры. У Зайдля снимаются непрофессиональные актеры, второстепенные роли сыграли умирающие пациенты в австрийской клинике, большинства из которых уже нет в живых. Главную женскую роль правдоподобно сыграла актриса из Николаева Екатерина Рак, мужскую - Пауль Хоффманн, австриец без определенных занятий и места жительства.
Ульрих Зайдль планировал снять трилогию о путешествиях: первый фильм - о сексуальном туризме, второй - о массовом, третий - об альпийском.  «Импорт-экспорт» — первый в трилогии. Изначально Зайдль задумал шесть историй и несколько героев, из которых в итоге осталось только двое. Картину снимали три года; за это время Зайдль объездил Восточную Европу, посетив Болгарию, Словению, Румынию и Украину, отбирая натурные съёмки и уточняя свой замысел. Больше всего его поразила Восточная Украина (Донбасс), где он увидел следы запустения и распад во многом всё ещё советского быта.

В рекламных целях компания «Артхаузтраффик» опубликовала отрывки из дневника Клауса Придинга, который был ассистентом режиссёра и продюсера Ульриха Зайдля. Тот описывал, как они снимали в ужгородской гостинице «Закарпатье» и были «зажаты между украинскими хулиганами и коррумпированными полукриминальными охранниками (…), а люди оскорбляли нас и угрожали нам. Однажды нам пришлось вызвать полицию, которая тут же стала вымогать деньги за то, что избавит нас от терроризировавших нас пьяных хулиганов».
Также Придинг вспоминал «донецкую мафию», которая давала им разрешение на съёмки на Енакиевском металлургическом заводе: «После бурной дискуссии с одним из местных её (донецкой мафии) боссов, сопровождавшейся щедрыми возлияниями, тяжело отразившимися на моём здоровье, нам удалось получить разрешение». Однако в конце концов Зайдль вообще решил отказаться от натурных съёмок, и мафиозному боссу пришлось вручать бутылку дорогого бренди, чтобы тот оставил их в покое.

Фильм вызвал бурное обсуждение. В частности, австрийцам, у которых Ульрих Зайдль и раньше вызывал раздражение слишком откровенной демонстрацией обратной стороны общественной жизни страны, в большинстве фильм не понравился.  Конструктивная критика расходится в противоположных направлениях. Одни говорят, что фильм затянутый и слишком пошлый, слишком жестокий. Другие обращают внимание на реализм и почти документальную точность всего изображённого (тем более, что Ульрих Зайдль раньше снимал документальное кино), как, например, сцена, где мать Ольги кладёт в печь огнеупорный кирпич, чтобы нагреть квартиру в 30-градусный мороз, или ужасающие виды домов, в которых живут словацкие цыгане, доведшие их до почти негодного состояния.

Ульрих Зайдль | У каждого фильма свои законы. Конечно же, это кино об экстремальных ситуациях, и мы, намеренно или интуитивно, создали и себе трудные условия: на Украине работали при тридцатиградусном морозе, в Вене снимали в доме, где люди каждый день умирают. Я вообще думаю, что экстремальное кино можно снять только в экстремальных обстоятельствах. Я никого не собирался этим фильмом развлекать. Мне важно было тронуть зрителя, его встревожить. Потому что мои стрелы обращены не к отдельным людям, а к обществу. Я никого не пытаюсь судить, мне важно показать жизнь такой, какова она есть. И я верю, что эта показанная в кино жизнь может затронуть многие струны в людях - их страх смерти, их жажду любви.

Смотреть фильм: