Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Кинолюбитель», Режиссер Кшиштоф Кесьлёвский

Кинолюбитель

«Кинолюбитель» (8/10) 

Amator



Режиссер: Кшиштоф Кесьлёвский. В главных ролях: Ежи Штур, Малгожата Забковска, Ева Покас, Стефан Чижевски, Ежи Новак, Кшиштоф Занусси. Жанр: драма. Страна: Польша. Год: 1979. Продолжительность: 01:57.

Кинофильм польского режиссёра Кшиштофа Кеслёвского, снятый в 1979 году по сценарию, написанному Кеслёвским совместно с исполнителем главной роли Ежи Штуром, прославил режиссёра на весь мир. Герой Штура — 30-летний пан Филип Мош, после рождения ребенка покупает 8-миллиметровую камеру и первые любительские опыты посвящает дочери. 

В маленьком фабричном городке киноманский порыв дилетанта-оператора не остается незамеченным, и вот уже Филип становится личным помощником местного партийного босса. С повышением по службе растет и слава любителя; только взгляд его на реальность через объектив становится все более неприятным и беспощадным и все менее устраивающим власть предержащих…

Награды:

  • 1979 год — на XI Московском международном кинофестивале: Золотой приз, Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)      
  • 1979 год — на Национальном Польском кинофестивале: Приз «Золотой лев», Лучший актёр (Ежи Штур)      
  • 1980 год — на Берлинском кинофестивале: Приз имени Отто Дибелиуса международного евангелического жюри

Смотреть фильм: