Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Разговор», Режиссер Френсис Форд Коппола

Разговор

«Разговор» (9/10) 

    The Conversation


Режиссер: Френсис Форд Коппола.
В главных ролях: Джин Хэкмен, Джон Казале, Аллен Гарфилд, Синди Уильямс, Харрисон Форд. 
Жанр: психологический триллер.
Страна:  США.
Год: 1974. Продолжительность: 01:53.

«Разговор» — психологический триллер режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы, вышедший на экраны в 1974 году, за девять месяцев до Второй части Крёстного отца — другой значимой ленты Копполы. Картина, лейтмотивом которой является тематика паранойи, царившая в США в годы Уотергейтского скандала, рассказывает о специалисте по прослушиванию Гарри Коле, который, запутываясь в шпионской деятельности, пытается предотвратить убийство, которое, как ему кажется, должно произойти. Фильм принёс режиссёру «Золотую пальмовую ветвь» (второй раз Коппола получит ту же награду пять лет спустя за драму «Апокалипсис сегодня»), а в 1995 году лента включена в Национальный реестр фильмов.


Сценарий фильма был написан ещё в 1966 году, а успех «Крёстного отца» (1972) позволил Копполе воплотить его в жизнь. Режиссёр отмечал, что при создании фильма он вдохновлялся лентой Микеланджело Антониони «Фотоувеличение». Сразу после завершения съёмок Коппола отправился работать над продолжением «Крёстного отца», так что ещё почти в течение года картина находилась полностью в распоряжении Уолтера Мёрча, занимавшегося визуальным и звуковым монтажом. Премьера фильма в Нью-Йорке состоялась 7 апреля 1974 года. Лента вышла за несколько месяцев до Уотергейтского скандала и, таким образом, затронула крайне злободневную тему, что способствовало обретению ею культового статуса.


Интересные факты:
  • Лента была представлена на «Оскар» в номинации «лучший фильм года», однако Коппола проиграл самому себе, получив эту награду за «Крёстного отца 2» (1974).     
  • Джин Хэкман называет «Разговор» своим любимым фильмом.     
  • Спустя 24 года Хэкман сыграл похожую роль в фильме Тони Скотта «Враг государства» (1998).     
  • Мима на Юнион Сквер сыграл Роберт Шилдс, который действительно работал мимом и именно на Юнион Сквер.     
  • Синий «Мерседес», в котором сидит героиня Синди Уильямс, принадлежал Копполе. Коппола поспорил на него с боссами Paramount Pictures, что его «Крёстный отец» достигнет определённой отметки в кассовых сборах. После того, как фильм стал хитом, Коппола и Джордж Лукас отправились выбирать машину, заявив продавцу, что счёт он может прислать Paramount.
Награды:
  • 1974 — два приза Каннского кинофестиваля: «Золотая пальмовая ветвь» и специальное упоминание экуменического жюри (оба — Фрэнсис Форд Коппола).
  • 1974 — три премии Национального совета кинокритиков США: лучший фильм, лучший режиссёр (Фрэнсис Форд Коппола), лучший актёр (Джин Хэкман).
  • 1975 — две премии BAFTA за лучший монтаж (Уолтер Мёрч, Ричард Чу) и за лучший саундтрек (Арт Рочестер, Натан Боксер, Майкл Эвдж, Уолтер Мёрч).

Смотреть фильм: