Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Бал пожарных"

милош форман

«Бал пожарных» (8.5/10) 

Horí, má panenko

Режиссер: Милош Форман. 
В главных ролях: Ян Вострчил, Йозеф Шебанек, Йозеф Валноха, Франтишек Дебелка.
Жанр: сатира.
Страна: Чехословакия, Италия.
Год: 1967. Продолжительность: 01:11.

Однажды пожарная дружина решила отметить 86-летие своего старейшего члена. Вручить подарок, разыграть в лотерею ценные призы и провести конкурс красоты. С самого начала мероприятие не задается: призы потихоньку разворовываются, девушки не хотят участвовать в конкурсе красоты, к тому же никто из устроителей не знает, как его проводить. В разгар нелепого праздника в соседнем доме начинается пожар... 

Это последняя картина, снятая Форманом в Чехословакии (и первая, снятая им на цветную пленку). Она вызвала недовольство и социалистического правления, и продюсера Карло Понти, который в результате забрал деньги из проекта. Если советские чиновники сочли, что режиссер критикует власть, то продюсер решил, что фильм оскорбляет «простого человека».  
Вместе с тем самим пожарным, снимавшимся в картине, кино понравилось и показалось совершенно правдивым. Но другие их коллеги не оценили фильм: 40 тысяч чешских пожарных подали в отставку, когда правительство выпустило фильм. Они вернулись на работу только тогда, когда режиссер Милош Форман заявил, что фильм — всего лишь аллегория: событие местного масштаба используется для рассмотрения более крупных социальных и политических проблем. 

Позже фильм был номинирован на Оскар как лучший иностранный фильм и вошел в золотой фонд мирового кинематографа. Оригинальное название картины «Horí, má panenko» переводится как «Горит, моя барышня…».

Смотреть фильм: