Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Трамвай «Желание»"

трамвай «желание»

Трамвай «Желание» (8.5/10) 

A Streetcar Named Desire

Режиссер: Элиа Казан. 
В главных ролях: Вивьен Ли, Марлон Брандо, Ким Хантер, Карл Молден.
Жанр: драма.
Страна:  США.
Год: 1951. Продолжительность: 02:05.

Растратив остаток семейного имущества на уплату долгов и восстановление своей репутации, Бланш в поисках забвения и утешения приезжает в Новый Орлеан к своей беременной сестре Стелле и ее грубоватому мужу Стэнли и селится в их тесной душной комнатке. Стэнли пытается сбить спесь с Бланш и разбить ее иллюзии. Под влиянием оскорбительных издевок Стэнли рушатся последние надежды Бланш. 
Сила фильма исходит из его театрального прототипа. Четырьмя годами раньше пьеса Теннесси Ульямса о восхитительном героизме Бланш Дюбуа была поставлена на Бродвее. Экранизация отличается от постановки тем, что животный магнетизм Брандо перетягивает на себя смысловой акцент и внимание зрителя. Фильм получил три Оскара за актерские работы, хотя Марлон Брандо статуэтку не взял, уступив другому гению - Хамфри Богарту. 

На ранней стадии разработки проекта Уильям Уайлер изъявлял свой интерес к экранизации пьесы Теннесси Уильямса и видел в роли Бланш Бетт Дейвис. Однако роль досталась Вивьен Ли потому, что фильмы с участием этой актрисы собирали большую кассу. Элиа Казан поначалу не хотел браться за постановку, поскольку считал, что он сделал с пьесой всё, что мог, ещё на театральной сцене. Уговорил же его стать режиссёром фильма сам Теннесси Уильямс. Картина была снята за 36 дней. 
До съёмок в фильме Вивьен Ли сыграла Бланш в первой лондонской постановке пьесы Уильямса, режиссёром которой был её тогдашний муж Лоуренс Оливье. Позже Ли призналась, что Оливье повлиял на её исполнение роли Бланш в картине больше, чем постановщик киноверсии Элиа Казан. 

Сразу девять участников бродвейской постановки «Трамвая „Желание“» во главе с Марлоном Брандо повторно исполнили свои роли в киноверсии. Англичанка Вивьен Ли чувствовала себя не в своей тарелке, снимаясь в одной компании с членами нью-йоркской театральной труппы. Эти её ощущения Элиа Казан удачно использовал в картине. 
Снявшись в этой картине, Вивьен Ли, и до этого страдавшая серьёзным психическим заболеванием, именуемым маниакально-депрессивный психоз, стала плохо отличать действительность от жизни её героини. В одном из поздних интервью она признавалась, что именно роль Бланш привела её к безумию, в том числе из-за которого актриса ушла из жизни в столь раннем 53-летнем возрасте.


Интересные факты: 

  • В нескольких интервью Брандо заявлял, что ненавидит своего персонажа в "Трамвае «Желание»".
  • Этот фильм и «Телесеть» (1976) вошли в историю как единственные две картины, которые были удостоены по три «Оскара» за актерскую игру.
  • Фраза «Стелла! Эй, Стелла!» заняла 45-е место в списке 100 самых крылатых кинофраз, составленном Американским институтом киноискусства.
  • Вивьен Ли, которой на то время было 36 лет, пришлось старить с помощью грима.
  • В 2007 году Американский киноинститут поставил эту ленту на 47-е место в списке 100 величайших фильмов за всю историю.

     Награды: 

    • 1952 — Премия «Оскар»: Лучшая актриса (Вивьен Ли), Лучший актёр второго плана (Карл Молден), Лучшая актриса второго плана (Ким Хантер), Лучшие декорации
    • 1953 — Премия BAFTA: Лучшая британская актриса (Вивьен Ли)
    • 1952 — Премия «Золотой глобус»: Лучшая актриса второго плана (Ким Хантер)
    • 1951 — Венецианский кинофестиваль: Специальный приз жюри, Лучшая актриса (Вивьен Ли)


    Смотреть фильм: