Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Лакомб Люсьен"



«Лакомб Люсьен» (9/10) 

Lacombe Lucien


Режиссер: Луи Маль. 
В главных ролях: Пьер Блез, Аврора Клеман, Хольгер Лёвенадлер, Тереза Гизе.
Жанр: драма.
Страна:  Франция, Германия (ФРГ), Италия .
Год: 1973. Продолжительность: 02:17.






Один из самых знаменитых фильмов Луи Маля, вызвавший настоящую бурю возмущения во Франции. Классик мирового кино, обратившись к больной для соотечественников теме коллаборационизма во время Второй мировой войны, не захотел следовать стереотипам и вместо традиционного распределения ролей между «положительными» борцами Сопротивления и «отрицательными» предателями сделал главным героем драмы 17-летнего парня, оказавшегося на службе у оккупантов, но не стал его ни осуждать, ни оправдывать. Маль показал человека, живущего инстинктами, в котором столько же добра, сколько и зла, а любовь соседствует с необузданной жестокостью. 

В одном из интервью режиссер картины Луи Маль сказал, что одну из историй, подтолкнувших его к съемкам этого фильма, рассказал Жан-Пьер Мельвиль. Мельвиль рассказал, как в 1944 году он вместе с товарищем ехал поездом из Бордо в Париж и с ними в купе ехал молодой человек, который поведал им, что собирается вступить во фран­цузский батальон Ваффен-СС, чтобы сражать­ся с коммунистами на Восточном фронте. Но пока шел поезд, Мельвилю и его товарищу удалось переубедить этого молодого человека и позже он присоединился к маки и стал героем.  И такая же история, только наоборот, произошла с главным героем данной картины.

Действие картины происходит летом 1944 года. Молодого санитара Люсьена Лакомба не взяли в партизанский отряд из за возраста, зато с радостью приняли в ряды военной полиции, накормили, напоили, приодели и выдали оружие. Забитый деревенский мальчишка вдруг оказался вправе распоряжаться чужими жизнями, безнаказанно творить насилие, убивать. Но вскоре он влюбляется в еврейскую девушку Франс, которой грозит депортация...
Через Люсьена Маль рисует картину нравственного падения – с холодной точностью и без видимого отвращения. Падение Люсьена, происходящее так естественно и так банально – следствие нравственной и культурной пустоты (в самом широком смысле), в которой он вырос. Он хочет пойти в партизаны. Его не берут. Он записывается в гестапо. Не проводя сомнительных параллелей между этими двумя силами, Луи Маль наглядно демонстрирует решающую роль случая в этой идущей под откос судьбе. Конечно, Люсьен сразу же, инстинктивно, как животное, чует выгоду, которую ему принесёт вступление в гестапо; однако он ничего не просчитывает заранее.


Разлад в его душе, едва заметный под внешностью грубого и непроницаемого крестьянина, хорошо выражается в том, что Люсьен проводит время на двух враждебных друг другу территориях: в гостинице, служащей притоном для сотрудников гестапо, и в квартире, где прячутся от гонений трое евреев. Совершенно очевидно, что и тут, и там Люсьен ищет свою среду, семью, хотя бы смутную причину для существования. Значительной частью своей силы фильм обязан очень строгому, описательному стилю повествования, сохраняющему уважение и к серьёзности и неоднозначности сюжета, и к свободным размышлениям зрителя над ним. 

Награды:

  • Британская академия, 1975 год: Лучший фильм, Премия объединенных наций.

Смотреть онлайн: