Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Жасмин», Режиссер Вуди Аллен

Жасмин

«Жасмин» (7.5/10) 

Blue Jasmine

Режиссер: Вуди Аллен. 
В главных ролях: Кейт Бланшетт, Салли Хокинс, Алек Болдуин, Бобби Каннавале, Питер Сарсгаард.
Жанр: сатирическая притча.
Страна:  США.
Год: 2013. Продолжительность: 01:38.

«Жасмин» — одна из немногих кинокартин Вуди Аллена, снятых в драматическом жанре. Главную роль исполняет Кейт Бланшетт, создавшая у Аллена, как отмечали критики, один из сильнейших образов в карьере. На данный момент актриса входит во все аналитические списки грядущих номинантов на «Оскар» за лучшую женскую роль. За эту актёрскую работу она была удостоена многочисленных наград, в том числе «Золотого глобуса». Согласно вердикту представителей кинопрессы, принявших «Жасмин» крайне тепло, Аллен создал лучшую ленту со времён «Пуль над Бродвеем». Некоторые обозреватели нашли схожесть «Жасмина» с сюжетом знаковой пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай „Желание“» и её классической экранизацией 1951 года.

Хэл и Жасмин Фрэнсис, супружеская пара мультимиллионеров, живут в порочном мире богатства и вседозволенности, лавируя между особняками, яхтами и состоятельными друзьями. В один день всё рушится — мошенник Хэл терпит крах в своих финансовых замыслах и отправляется в тюрьму. Для Жасмин ситуация осложняется тем, что незадолго до ареста Хэл признался ей в измене.  Подавленная и разорённая Жасмин переезжает в Сан-Франциско, к небогатой Джинджер, вместе с которой она выросла у приёмных родителей, ностальгируя по былым безоблачным временам и мечтая начать новую жизнь...

В марте 2012 года было объявлено, что Аллен хочет видеть в главной роли своего следующего проекта обладательницу премии «Оскар» Кейт Бланшетт. В июне того же года участие Бланшетт в картине было официально подтверждено, а к составу съёмочной группы присоединился и практически весь актёрский ансамбль.  Съёмки ленты проходили в конце 2012 года в Нью-Йорке и Сан-Франциско. В январе 2013 года Аллен сообщил, что дал своему фильму название англ. Blue Jasmine, которое в Российской Федерации было локализовано, как «Жасмин». «Жасмин» — это имя главной героини, а оригинальное название фильма Blue Jasmine можно перевести на русский как «грустная, печальная Жасмин».  

Дизайном части костюмов для «Жасмина» занимался лично Карл Лагерфельд, поддерживающий тёплые отношения с Бланшетт. Дизайнер Сьюзи Бензингер вспоминает: «Для Жасмин мы выбрали Chanel и Fendi. Вуди любит, когда костюмы в его фильмах могут рассказать об истории и моде. Как только я произнесла фразу „жакет от Chanel“, его глаза загорелись, и он сказал: „Думаешь, мы правда сможем заполучить жакет от Шанель?“. И я ответила: „Думаю, сможем“». Для вхождения в сложный образ алкоголички, чья жизнь в один момент перевернулась с ног на голову, Бланшетт «наслаждалась прекрасным вином» и наблюдала за женщинами, попавшими в схожие ситуации, в частности, изучила жизнь Рут Мейдофф, супруги скандально известного афериста Бернарда Мейдоффа.

Смотреть фильм "Жасмин":