Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале"

Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале

«Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале» (7/10) 

Don't Be a Menace to South Central While Drinking Your Juice in the Hood

Режиссер: Пэрис Барклай. 
В главных ролях: Шон Уайанс, Марлон Уайанс, Трэйси Черелл Джонс, Крис Спенсер.
Жанр: сатирическая "черная" комедия.
Страна:  США.
Год: 1996. Продолжительность: 01:29.

 
В основе фильма — жизнь молодых негров в чёрном американском гетто. В пародийной форме обыгрываются темы расизма, смертности, преступности, размножения, проживания на пособие, секса и наркотиков в американских «чёрных» кварталах.  Молодой афроамериканец по прозвищу Пепельница переезжает в Южный Централ, Лос-Анджелес к своему отцу. Пепельница гордится тем, что они с отцом выглядят ровесниками, это, по его мнению, «очень круто». А ещё, он старше своего папы на два года. Гордится он и своей бабушкой, которая в свои-то преклонные годы покуривает травку и не стесняется крепких словечек.  Вскоре Пепельница встречается со своим кузеном по прозвищу Лок Дог. Этот парень — гангстер, в его личном арсенале не только пистолеты и автомат, но и ядерная боеголовка советского производства — «для самозащиты». Пепельница должен выбрать свой дальнейший путь в жизни: он может быть «просто хорошим чернокожим» или стать «опасным чернокожим», примкнув к банде своего кузена.

Интересные факты:

  • В магазине, когда Лок Дог и Пепельница стреляли, за ними висит постер «RoboPimp3», что в переводе «РобоСутенёр3». Оформление постера пародирует фильмы с Робокопом.      
  • В том же магазине Лок Дог играет в аркадный автомат с игрой Gang Fighters, название и оформление отсылает на серию файтингов «Street Fighter».
  • После стрельбы в магазине белый мужчина достает блокнот со списком, кого нужно пoдставить: Tyson (Майк Тайсон), M. Jackson (Майкл Джексон), O. J. (О. Джей Симпсон), Tupac (2Pac), Loc Dog (Лок Дог).  За исключением Лок Дога, это реальные чёрные знаменитости, которым в 1990-е были предъявлены обвинения в преступлениях.
  • Само английское название фильма пародирует названия фильмов «Ребята по соседству», «Авторитет (фильм)», «Угроза обществу», «Против течения (фильм, 1992)».

Смотреть фильм: