Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Тонкая красная линия"

Тонкая красная линия

«Тонкая красная линия» (8/10) 

The Thin Red Line

Режиссер: Терренс Малик. 
В главных ролях: Шон Пенн, Джеймс Кэвизел, Бен Чаплин, Ник Нолти, Элиас Котеас, Джон Кьюсак, Эдриан Броуди, Вуди Харрельсон, Джон Си Райли, Джон Траволта, Джордж Клуни, Джаред Лето.
Жанр: военная драма.
Страна:  США.
Год: 1998. Продолжительность: 02:50.

— Вы бываете одиноки, сэр? 
— Только с людьми.
«Тонкая красная линия» стала первой работой за 20 лет для режиссера-затворника Терренса Малика. В 1978 году он снял свой второй фильм «Дни жатвы», приступил к работе над третьим (который тоже должен был стать военной драмой, но местом действия был бы Ближний Восток) и вскоре неожиданно уехал в Париж, прекратив работу над картиной.  В 1988 году с Маликом встретились продюсеры Бобби Гейслер и Джо Робердо. Они предложили Малику экранизировать роман Д. М. Томаса «Белый отель». Малик ответил, что он бы хотел снять «Тартюфа» по Мольеру или военную драму «Тонкая красная линия» по роману Дж. Джонса. Продюсеры согласились на второй вариант. В мае 1989 года Малик закончил черновик сценария. В дальнейшем он обращался к другим проектам и надолго забрасывал «Тонкую красную линию». В конце концов в 1995 году начались переговоры с актёрами, а в 1997 году — съёмки. 

Выражение «тонкая красная линия» в английском языке означает ведение боевых действий на пределе человеческих возможностей. Словосочетание возникло во время Балаклавского сражения Крымской войны, когда британский репортёр, присутствовавший на поле боя, описывал занявший оборону шотландский полк (в английской армии тогда носили красные мундиры) как «тонкую красную линию, ощетинившуюся штыками».
Картина рассказывает вымышленную историю о войсках Соединённых Штатов во время Битвы за Гуадалканал во Второй мировой войне. Главные действующие лица — солдаты роты С, рядовой Витт (Джеймс Кэвизел), его антагонист полковник Толл (Ник Нолти), который рвётся одержать победу в битве любой ценой, чтобы получить повышение в звании, и рядовой Белл (Бен Чаплин), жена которого находит себе другого, пока он сражается на войне.

Награды:

Берлинский кинофестиваль, 1999 год:
  • Золотой Медведь     
  • Почетное упоминание (оператор Джон Толл)     
  • Приз газеты Berliner Morgenpost

Интересные факты:

  • Тонкая красная линия — это не просто топографический знак. Именно так на военных картах обозначается линия обороны, которую держат растянутые на несколько километров бойцы одного подразделения.
  • Сцена в которой снялся Микки Рурк была полностью вырезана из финальной версии картины.
  • Полный хронометраж фильма 6 часов.


Смотреть фильм "Тонкая красная линия":