Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

7 документальных фильмов, которые нужно посмотреть

 

1. Дух времени / Zeitgeist

 

Режиссер Питер Джозеф. США, 2007.

В фильме "Дух времени" поднимается вопрос массового контроля над людьми — религия,
политика, масс-медиа, финансы. Все ли, что мы видим, правда, или не хотим ее замечать? Настолько ли светло наше будущее? Вот лишь некоторые вопросы, которые обязательно возникнут в голове после просмотра.
Фильм вызвал немалый общественный отклик. Были созданы веб-сайты как сторонников фильма, так и его критиков, публиковались заметки и статьи с критикой фильма или его защитой, состоялись публичные интернет-дискуссии по поводу некоторых утверждений фильма и его источников. Были даже сняты документальные фильмы с критикой, например, фильм Aquarius: The Age of Evil.
2 октября 2008 года состоялся релиз продолжения фильма «Дух времени: Приложение».  15 января 2011 года в кинотеатрах 60 стран и 25 января 2011 года на Youtube показан третий фильм «Дух времени: Следующий шаг».





2. Дом. История путешествия / Home

 

Режиссер Ян Артюс-Бертран. Франция, 2009.

Фильм демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. Незаживающие шрамы, нанесенные Земле промышленными производствами, последствия войн, экологических катастроф, раскрывают зрителю реальную ситуацию на планете. Запрещен к показу в 36 странах мира.
Весь фильм снимался с вертолёта на камеру высокого разрешения Cineflex. За 18 месяцев съемочная группа побывала в 53 странах мира. При этом в некоторых странах, например в Китае и Саудовской Аравии, режиссёру было отказано в проведении воздушной съёмки. В Индии половина отснятых материалов была конфискована, а в Аргентине Артюс-Бертрану и его помощникам пришлось провести неделю в тюрьме.
"Дом. История путешествия" был создан специально как призыв к объединению для спасения будущего нашей планеты. Именно поэтому он распространяется бесплатно. Владельцы прав на фильм и его распространение (компании PPR Group и EuropaCorp) также согласились не использовать его в коммерческих целях.





3. Я и другие

 

Режиссер Феликс Соболев. СССР, 1971.

На сколько мы самостоятельны в своих суждениях? Как влияют на нас другие люди? Быть как все — естественное стремление ребенка. Он часто поддается внушению и выдает чужое мнение за свое. Но для взрослого — это потеря личности, приспособленчество, конформизм, формирующий психологию раба. Эксперименты показывают то, как человек может додумывать всё, что не смог запомнить, и как люди способны поддаваться мнению окружающих, даже доходя до абсурда. Эксперименты подготовлены и проведены кандидатом психологических наук Валерией Мухиной.





4. Хозяева денег / The Money Masters

 

Режиссер Уильям Т. Стилл. США, 1996.

В фильме рассказывается о концепции денег, долга, налога и описывает историю их развития с библейских времен до настоящего времени. В фильме раскрывается история о банковском деле с частичным резервированием, Центральном Банке, кредитно-денежной политике, рынке облигаций и Федеральной Резервной Системе в США.




5. Корпорация «Еда» / Food, Inc.

 

Режиссер Роберт Кеннер. США, 2008.

Нелестный взгляд на американскую пищевую промышленность и контролирующие её корпорации. Первая часть фильма исследует промышленное производство мяса: курятины, говядины и свинины. Показывается, насколько это негуманный, неэкологичный, но экономный процесс.  Вторая часть фильма исследует промышленное производство зерна и овощей (особенно кукурузы и сои). Также показана неэкологичность, но экономность процесса.  Последняя часть фильма рассказывает о корпорациях, занятых промышленным производством продуктов питания: о законах, позволяющим им поставлять потребителю дешёвую, но опасную пищу; об используемых ими химикатами и удобрениями на нефтяной основе (пестициды); о продвижении в массы привычки к неправильному и нездоровому питанию среди американцев.




6. Олигархи

 

Режиссер Александр Гентелев. Канада, Израиль, 2004.

Фильм построен на монологах героев — финансовых и промышленных магнатов: Владимира Гусинского, Бориса Березовского, Михаила Черного, Григория Лучанского, и известных общественных и политических деятелей, экономистов, журналистов: Анатолия Чубайса, Владимира Жириновского, Александра Лившица, Сергея Доренко, а также простых людей. Олигархи просто и откровенно рассказывают о том, как начиналась их предпринимательская деятельность, и складывались их отношения с властью, особенно в период драматических событий во время выбора президента Бориса Ельцина. Показана и изнанка нарождающегося нового российского капитализма — жестокая схватка олигархов в борьбе за передел государственной собственности.




7. Земляне / Earthlings

 

Режиссер Шон Монсон. США, 2005.

Документальный фильм, посвященный тематике жестокого обращения человека к животным. Фильм поделен на несколько частей, каждая из которых затрагивает проблемы в той или иной области, что в целом указывает на эгоизм и бессердечность человеческого рода, а также на пагубность животноводства и рыболовства в глобальных масштабах.
Закадровый текст читает Хоакин Феникс, в качестве продюсера выступила актриса Мэгги Кью, а музыкант Моби стал автором саундтрека. Каждый из них является веган-активистом.
Зоозащитник Питер Сингер, известный своей книгой «Освобождение животных» также положительно высказался о фильме: «Если бы каждый человек в мире мог посмотреть только один фильм, я бы выбрал „Землян“». Мнение ещё одного активиста в вопросах прав животных Тома Ригана: «Для тех, кто посмотрел „Землян“, мир никогда не будет прежним».





+БОНУС