Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Сломленные"

Сломленные

«Сломленные» (7/10) 

Broken

Режиссер: Руфус Норрис. 
В главных ролях: Тим Рот, Киллиан Мёрфи, Элуиз Лоуренс.
Жанр: драма.
Страна: Великобритания.
Год: 2012. Продолжительность: 01:27.

Британская лента «Сломленные» стала для Руфуса Норриса, известного театрального и оперного режиссера-постановщика, первым опытом работы в кино и тут же получила высокую оценку кинокритиков. Фильм стал победителем третьего Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), получил Гран-при «Золотой Дюк», а также открывал Неделю критики Каннского кинофестиваля 2012 года. 

В центре повествования история о девочке, которая чувствует глубокое потрясение, став свидетелем жестокого нападения. Главная героиня  воплощение доброты. Она болеет сахарным диабетом и вот когда наступают летние каникулы она думает что наконец то расслабится. Вовремя каникул она знакомится с парнем по имени Рикк, которого избил соседский дядя за то что его дочь обвинила паренька в изнасиловании, но эта дружба окончательно запутывает маленькую девочку...


 В одном из своих интервью Руфус Норрис признается, что «в этой прекрасной и невероятно трогательной истории был двойной вызов самому себе: правдиво отразить суть этого открытого, полного жизни ребенка, сострадающего всем взрослым, которые в разные моменты его подвели... На самом деле, действия любого человека будут оправданы, если вы встанете на его место. Я не оправдываю ужасное поведение героев, но также не собираюсь с легкостью их очернять. Сострадание – сильное чувство, это то, что делает нас людьми».   

Но герои не делают выводов, никто не меняется и ничто не меняется. Зритель просто наблюдает текучесть мира, в котором агрессия не есть плохо, а добросердечность не есть хорошо. Они просто есть.
  

Награды и номинаци:

  • 2012 — две премии британского независимого кино за лучший британский независимый фильм и за лучшую мужскую роль второго плана (Рори Киннер).
  • 2012 — приз лучшему актеру (Тим Рот) на Стокгольмском кинофестивале.     
  • 2012 — приз за лучший международный фильм на Цюрихском кинофестивале.
  • 2012 — Гран-при Одесского международного кинофестиваля.



Смотреть фильм "Сломленные":