Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Жестяной барабан», Режиссер Фолькер Шлёндорф

Жестяной барабан

«Жестяной барабан» (9/10) 

  Die Blechtrommel

Режиссер: Фолькер Шлёндорф. 
В главных ролях: Давид Беннент, Марио Адорф, Ангела Винклер, Катарина Тальбах, Даниэль Ольбрыхский, Шарль Азнавур.
Жанр: антитоталитарная сатирическая притча.
Страна: Германия (ФРГ), Франция, Югославия, Польша .
Год: 1979. Продолжительность: 02:22.

Фильм «Жестяной барабан» ─ экранизация одноименной философской притчи немецкого писателя Гюнтера Грасса. Роман Грасса был напечатан в 1959 году и сразу получил широкую известность, принеся его автору скандальную славу, став одновременно и предметом восхищения, и жесткой критики. В настоящее время «Жестяной барабан» считается великим произведением не только немецкой, но и мировой литературы XX века.  Однако фильм режиссера Фолькера Шлендорфа вышел только в 1979 году, через 20 лет после издания романа. Ф. Шлендорф мечтал о постановке фильма долгие годы, но не мог осуществить свой замысел, пока не нашел подходящего актера на главную роль.  

Гюнтер Грасс в своем произведении создал поразительный образ трехлетнего мальчика по имени Оскар, который в 1927 году (это также и год рождения самого писателя), разочаровавшись в жизни взрослых, объявил, что не будет больше расти, собираясь навсегда остаться ребенком. Шлендорф нашел для этой роли 12-летнего мальчика Давида Беннета, сына актера Хайнца Беннета. Ведь именно взгляд ребенка на происходящее позволяет увидеть всю аномальность как психологической обстановки в его семье, так и исторической реальности периода формирования Третьего рейха – мира сошедших с ума людей.


«Жестяной барабан» ─ картина глубоко символичная и глубоко психологическая. Как и роман, фильм построен по классическим образцам жанра ─ события в нем разворачиваются во времени и в пространстве. Оглядываясь назад, обдумывая события прошлого, показывая место событий – довоенный Данциг и эпоху ─ 30-е годы 20 века, автор анализирует, как чувствовали себя люди, насколько они не понимали происходящего с ними и вокруг них, как были вовлечены в массовый психоз, охвативший большую часть общества. 

И человек, противостоящий этому миру ─ мальчик Оскар, чтобы быть «вне» его, сам должен быть в психозе. Потому что только психоз на уровне отдельного человека ─ единственная норма человеческого существования, выступающая символическим противовесом трагической «психической нормальности» общества... (Более подробный анализ фильма можно прочитать в статье Е.А. Спиркиной, из "Ежегодника по психотерапии и психоанализу").



Награды:

  • Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля 1979 года.
  • Премия «Оскар»: Лучший фильм на иностранном языке, 1980.


Смотреть фильм "Жестяной барабан":