Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Только Бог простит" 7.5/10

Только Бог простит

«Только Бог простит» (7.5/10) 

Only God Forgives


Режиссер: Николас Виндинг Рефн. 
В главных ролях: Райан Гослинг, Кристин Скотт Томас, Витхая Пансрингарм, Гордон Браун.
Жанр: эстетская криминальная драма.
Страна: Дания, Франция, Таиланд, США, Швеция.
Год: 2013. Продолжительность: 01:30.



«Только Бог простит» стал вторым проектом подряд, над которым вместе работали режиссёр Николас Виндинг Рефн, актёр Райан Гослинг и композитор Клифф Мартинес (в 2011 году Гослинг исполнил главную роль в рефновском «Драйве», а Клифф Мартинес написал для него замечательный саундтрек). Лента, как и предыдущая работа режиссёра «Драйв», посвящена чилийскому постановщику Алехандро Ходоровскому, «духовному отцу» Рефна Премьера фильма состоялась 22 мая 2013 года на 66-м Каннском кинофестивале
Рефн признавался, что в самом начале он хотел создать фильм о человеке, который безуспешно пытается побороть Бога. Воплощение этой идеи в жизнь только усилилось, когда режиссёр проходил сквозь «крайне экзистенциальные моменты» своей жизни — ожидание второго ребёнка и тяжелую беременность супруги. С такими набросками в голове Рефн добавил персонажа, верящего в то, что он — Бог (антагониста) и гангстера, находящегося в поисках религии, в которую он сможет поверить (протагониста).

В качестве основного источника вдохновения для этого фильма Рефн называет работы андеграундного режиссёра Ричарда Керна в особенности его короткометражку «Злой оператор» (1990). Ричард Корлисс, представляющий журнал Time, заметил в «Только Бог простит» явное влияние работ Дэвида Линча (видения Джулиана в ночном клубе взяты напрямую из «Твин Пикса»), Серджио Леоне (появление трёх киллеров и последующее покушение на лейтенанта Чанга повторяют легендарную тройную дуэль из «Хорошего, плохого, злого») и Гаспара Ноэ (аллюзии к насилию в «Необратимости» и «иностранно-азиатская безвкусица» из «Входа в пустоту»). Название картины, по его мнению, отсылает к итальянскому спагетти-вестерну 1967 года «Бог простит… Я — нет!».
Включённый в основной конкурс Каннского кинофестиваля 2013 года фильм «Только Бог простит» позиционировался отборщиками как «самое радикальное зрелище» смотра. Однако, даже соглашаясь с заявленным эпитетом о радикализме и признавая за новой постановкой Рефна ряд достоинств, в целом каннская пресса не приняла картину, и после показа она была освистана.

Витхаю Пансрингарма, сыгравшего лейтенанта Чанга, Рефн встретил за полтора года до старта съёмочного процесса и уже тогда знал, что он перевоплотится в этот образ. Во время съёмок актёру нетрудно было вжиться в роль, так как Рефн периодически подходил к нему и шептал на ухо: «Ты — Бог». С Кристин Скотт Томас режиссёр познакомился в Париже, где ему пришла мысль сделать её femme fatale — «комбинацией леди Макбет и Донателлы Версаче». Актрису откровенно пугал её персонаж, но для сущей убедительности она старалась сделать так, чтобы в жизнь воплотились её кошмары, и это все зазвучало в речи Кристал. Сцена в ресторане между Джулианом, Кристал и Май была наиболее этически трудной для Скотт Томас, актриса не могла сказать столько жестоких фраз в адрес коллег по площадке. Оскорбительная речь её героини о размерах половых органов её сыновей была выдумана Рефном и Гослингом в ходе размышлений на тему того, чем мать может больше всего унизить своего ребёнка. По утверждению Рефна, большинство оскорблений придумал именно Гослинг.


Из создателей фильма, работавших за кадром, многие критики, причём как

сторонники, так и противники картины Рефна, выделили композитора Клиффа Мартинеса. Созданный им саундтрек, «в котором солирует перкуссия», а «в драматические моменты включается электроорган», удостоился в фестивальной прессе эпитетов «отличный» и «роскошный». Похвалу заслужила и операторская работа Ларри Смита, ранее работавшего над несколькими проектами Стэнли Кубрика: «Барри Линдон», «Сияние» (в качестве светооператора) и «С широко закрытыми глазами». Редакция интернет-журнала Filmpro посчитала, что именно «драматургия, режиссура, операторская работа делают этот фильм», поставленный в красно-чёрных тонах. Говоря о светотени и цветах, выбранных Смитом, кинокритик Ричард Корлисс писал, что картина могла называться просто «Красное и чёрное». Дэвид Руни (The Hollywood Reporter) отметил «тревожащие кадры отеля и коридоров секс-клуба», напоминающие зрителю именно о «Сиянии». Последователь почившего Роджера Эберта Ричард Рёпер завершил свою рецензию в газете Chicago Sun-Times словами «Это один из самых шокирующих и лучших фильмов года».


Смотреть фильм "Только Бог простит":