Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Почему рехнулся господин Р.?», Режиссеры: Райнер Вернер Фассбиндер, Михаэль Фенглер



«Почему рехнулся господин Р.?» (8/10) 

Warum läuft Herr R. Amok


Режиссеры: Райнер Вернер Фассбиндер, Михаэль Фенглер. 
В главных ролях: Лилит Унгерер, Курт Рааб, Лило Пемпайт, Франц Марон.
Жанр: экзистенциальная драма.
Страна: Германия (ФРГ).
Год: 1970. Продолжительность: 01:28.

Райнер Вернер Фассбиндер является одним из самых ярких авторов европейского интеллектуального кинематографа, поэтому неудивительно, что биографические обстоятельства нашли прямое выражение в огромном массиве снятых им фильмов (более 40 за 12 лет). Родился Фассбиндер 31 мая 1945 года. Он принадлежал к одному из самых драматических поколений в современной немецкой истории – «поколению без отцов», тяжело выясняющему отношения с нацистским прошлым Германии (и послевоенная история страны, и причины случившегося с Германией стали предметом размышления Фассбиндера во многих фильмах, в частности – "Замужество Марии Браун", "Тоска Вероники Фосс", "Лили Марлен", "Берлин, Александерплатц").

Корпус фассбиндеровских фильмов неоднороден и условно делится на несколько достаточно самостоятельных стилистик. «Ранний» Фассбиндер скорее ассоциируется у исследователей со скупостью изобразительных средств, с отзвуками театральности, заставляющей зрителя дистанцироваться от повествования, с «холодными» и непредсказуемыми героями криминального дна ("Любовь холоднее смерти", "Катцельмахер" и "Боги чумы"). Сюда же примыкает стилизованный, выдержанный в эстетике гангстерских фильмов "Американский солдат". Однако с самых первых фильмов очевидно, что главная проблема, волнующая режиссера – это проблема власти и насилия во всех возможных формах, от гангстерско-криминальной до семейной, любовной или дружеской.


Эта проблематика становится основной на протяжении 1970-х гг., в десятках фильмов, позволяющих называть Фассбиндера режиссером, который внес революционный вклад в осмысление проблемы власти кинематографическими средствами. ("Продавец четырех времен года", "Кулачное право свободы", "Я только хочу только, чтобы вы меня любили" и т.д.). Многие из фильмов этого периода имеют сходную иконографию: серые кварталы Мюнхена или Франкфурта-на-Майне, коробки офисов и промышленных зданий, удушливые крошечные комнаты буржуа, с коричневыми обоями, фикусами на окнах и репродукциями классических картин над громоздкими кроватями. Социальная критика буржуазного общества, характерная для нового немецкого кино, становится доминантой в фильмах Фассбиндера – но он осуществляет эту критику уникальными средствами, которые десятилетия спустя позволяют говорить о нем как о первом режиссере, применившим возможности кино для изучения антропологии власти.

Фассбиндер исследует, как в современном ему обществе устроены представления о человеке, и делает это, отталкиваясь исключительно от повседневной жизни, выстраивая все художественное пространство вокруг бытовых, обыденных действий. В фильме "Почему рехнулся господин Р.?" даже используется съемка ручной камерой, как бы «подсматривающей» за частной жизнью главного героя. Камера не совершает ничего для человека невозможного, не взмывает в небо. Она всегда находится очень близко к главным героям: самый частотный план у Фассбиндера – это план, берущий в кадр верхнюю половину человеческой фигуры, а точка съемки постоянно находится на уровне человеческих глаз. 

В самом представлении человеческой фигуры на экране нарочито отсутствует момент эстетизации. В этот период Фассбиндер мало пользуется жанровыми стереотипами, и его персонажи – именно «обычные люди как таковые», не «типажи» и не «герои». В центре его внимания – только мир человеческих отношений. В политизированной Германии, будучи сам вовлечен в политику, Фассбиндер считал максимально политической именно подобную тематику. Он говорил: «Для меня важно, чтобы публика, которая смотрит этот фильм, разобралась в своих личных чувствах… Я считаю это более политическим … чем если бы я показывал полицию как великих притеснителей. …я выступаю против того, что люди, например, женятся, что люди абсолютно безрассудно производят на свет детей, ни о чем дальше не задумываясь, или что люди полагают, что по таким-то и таким-то причинам следует кого-то полюбить, хотя они даже не понимают, что это такое – кого-нибудь полюбить».


Фассбиндер считал, что захватывающий сюжет, мелодраматичность, яркость красок, и даже собственный скандальный имидж можно использовать для завлечения зрителя в зал, чтобы в красивой оболочке продать ему то, что заставит его измениться: надо «научиться показывать зрителям вещи, которые они не хотят видеть, таким образом, чтобы они смотрели, потому что это замечательно сделано». Эксперименты с жанрами он проделывал и раньше, но финальным результатом этой идеи стали несколько фильмов «позднего Фассбиндера», эффектные постановки с международными звездами в главных ролях (Анна Карина в "Китайской рулетке", Дирк Богард в фильме "Отчаяние" по роману В.Набокова, наконец, постоянная актриса Фассбиндера Ханна Шигулла, достигшая голливудского звездного блеска в музыкальной мелодраме "Лили Марлен"). Мысль о власти и борьба с властью продолжились другими средствами, «изнутри»: так, как борется с ней певица Вилли из "Лили Марлен", которая живет в нацистской Германии и исполняет самую популярную песню, но на языке власти не говорит.

Смотреть фильм "Почему рехнулся господин Р.?":