Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Цвет рая" 8.5/10

Цвет рая

«Цвет рая» (8.5/10) 

Rang-e khoda

Режиссер: Маджид Маджиди. 
В ролях: Хосейн Махджуб, Мосен Рамезани, Саламе Фейзи, Фарахназ Сафари.
Жанр: философско-религиозная драма.
Страна: Иран.
Год: 1999. Продолжительность: 01:30.

Маджид Маджиди родился и вырос в Тегеране, в семье, относящейся к среднему классу. С 14 лет он начал участвовать в любительских театральных постановках, затем обучался в Тегеранском институте драматического искусства. В начале 1980-х годов Маджиди дебютировал в качестве киноактёра, известность получил благодаря своим ролям в лентах Мохсена Махмальбафа ("Миг невинности"). В это же время Маджиди и сам срежиссировал несколько фильмов, в основном короткометражных. Широкая известность к Маджиди пришла в 1990-х годах. 

Многие фильмы, которые снял Маджиди, получали, либо были номинированы на получение различных международных кинонаград. «Дети небес», снятый в 1997 году, стал первым иранским фильмом, удостоенным награды "Оскар" в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В 1999 же  году лента «Цвет рая» вошла в десятку лучших фильмов года в США. Это история деревенского слепого мальчика, вернувшегося из тегеранского интерната домой, где кроме любящих его сестер и бабушки есть еще и его вдовый отец, который подыскал себе невесту и тяготится своим сыном-калекой.


Простая, удивительно чистая история, которая поражает в наш век постмодернистской эстетики и истеричного имморализма тем, что где-то еще сохранилось что-то большое и настоящее. Фильм мог бы показаться даже несколько наивным, но уровень режиссерской и операторской работы не оставляет места для подобных впечатлений. Каждый кадр скомпонован и проработан до уровня самостоятельного художественного произведения. Тончайший рисунок света и тени придает происходящему какой-то особый глубинный смысл, предавая фразе главного героя «слепые могут видеть Аллаха, но не глазами» ключевое значение.

 

Смотреть фильм  "Цвет рая":