Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Барышни из Вилько», Режиссер Анджей Вайда

«Барышни из Вилько» (9/10) 

Panny z Wilka

Режиссер: Анджей Вайда. 
В ролях: Даниэль Ольбрыхский, Анна Сенюк, Майя Коморовска, Станислава Целиньска, Кристина Захватович, Кристин Паскаль.
Жанр: экзистенциальная драма.
Страна: Польша, Франция.
Год: 1979. Продолжительность: 01:56.

1929 год. Виктор Рубен после 15-летнего отсутствия возвращается в усадьбу Вилько (в некоторых случаях это название передаётся по-русски как «Волчики»), где провел юность в доме шести сестер. То время осталось в его душе как прекрасное воспоминание. Отправляясь в Вилько, Виктор надеется вновь испытать счастливое ощущение покоя и удовлетворения самим собой. Но путешествие в прошлое, в собственную юность невозможно. Смерть одной из сестер, Фели, окружена в доме таинственным молчанием. Со временем Виктор узнает, что Феля, которую он когда-то больше всех любил, но так не признался в этом, покончила жизнь самоубийством после его отъезда, поскольку тоже любила его...


Фильм снят по новелле польского писателя Ярослава ИвашкевичаВ своём письме Анджею Вайде Ярослав Ивашкевич дал высокую оценку фильму: 

«…Каждый раз я смотрю фильм со все возрастающим восторгом и с волнением, которое никак не удается унять. Каждый раз я испытываю восхищение твоим искусством композиции, твоим умением творить такие прекрасные обобщения из мелких, однако хватающих за сердце подробностей… Меня всё ещё сопровождает образ этих женщин, этого пейзажа и боготворимого мною Даниэля (только не говори ему об этом, чтобы у него окончательно не вскружилась голова) — всё вместе в сопровождении самой мною любимой у Кароля мелодии, видно, живёт во мне, хотя напоминает моих „Барышень“ лишь отдалённо».

В конце фильма Ивашкевич ненадолго появляется на экране. Через полгода после премьеры фильма его не стало.


Смотреть фильм "Барышни из Вилько":