Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Однажды в Анатолии», режиссер Нури Бильге Джейлан

Однажды в Анатолии




«Однажды в Анатолии» (8/10) 

Bir zamanlar Anadolu'da


Режиссер: Нури Бильге Джейлан. 
В главных ролях: Мухаммет Узунер, Йылмаз Эрдоган, Танер Бирсел, Ахмет Мюмтаз Тайлан, Фират Таниш.
Жанр: криминальная драма.
Страна: Турция, Босния-Герцеговина.
Год: 2011. Продолжительность: 02:30.






53-летний уроженец Стамбула Нури Бильге Джейлан - пожалуй, самый известный в мире турецкий режиссер. Не просто этнический турок, как фестивальный любимец Фатих Акин, а человек, продолжающий жить и работать на родине. В 2011-ом году в Канне «Анатолия» уступила «Золотую пальмовую ветвь» Терренсу Малику и его «Древу жизни», получив «Гран-при жюри». Эта награда стала пятым каннским призом Джейлана, а через 3 года, 25 мая 2014 года картина «Зимняя спячка» турецкого режиссёра выиграла «Золотую пальмовую ветвь».

Как и многие настоящие произведения искусства, «Однажды в Анатолии» говорит про все сразу, хотя и не проговаривает ничего конкретного: с приходом темноты раздражаясь все больше, с десяток представителей турецких силовых органов вместе с землекопами, доктором и двумя подозреваемыми колесят на трех машинах по путанным пригородным дорогам в поисках неглубокой могилы, вырытой где-то рядом с ручьем, вспаханным полем и "круглым деревом". Подозреваемые, два страхолюдных брата, по всей видимости, самовольно признавшись в содеянном, почти не могут помочь следствию - в ночь убийства, как они уверяют, были пьяны и мало что помнят. Вскоре окончательно стемнеет, и красивые пейзажи закатных холмов сменятся контрастными фактурами, вырезанными светом фар армейского внедорожника.

Это настоящий tour de force авторской режиссуры, кинематографический персидский ковер ручной выделки, красивый, уютный и необхватный. Фильм, в отличие от исполнителей закона, никуда не спешит - он вообще существует в каком-то автономном по отношении к сюжету ритме. Он, как мерное сердцебиение, успокаивает и расслабляет, на его умиротворенное настроение не влияют ни извлечение трупа, ни хрусткая аутопсия в самом конце. «Однажды в Анатолии» больше всего напоминает журчащий поток воды или костер, на который можно смотреть, не уставая, сколь угодно долго.



Смотреть фильм "Однажды в Анатолии":