Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Короткая встреча" 9.5/10

Короткая встреча




«Короткая встреча» (9.5/10) 

Brief Encounter


Режиссер: Дэвид Лин. 
В ролях: Селия Джонсон, Тревор Ховард, Стэнли Холлоуэй, Джойс Кэри.
Жанр: мелодрама.
Страна: Великобритания.
Год: 1945. Продолжительность: 01:26.






Этот фильм вроде бы противоречит однажды сочинённой типологии мелодрамы, которая должна быть рассчитана или на «утрачённые грезы», или на «сказки наяву». Выбор вроде бы таков: «увы!»«если бы». А поведанная в «Короткой встрече» история заурядна, она может произойти практически с каждым пассажиром пригородных поездов (в Лондоне, Нью-Йорке, Москве или Токио), современна и абсолютно несказочна, — наоборот, вписана в реальный фон и имеет неутешительный финал. Доктор Алек Харви и домохозяйка Лора Джессон — каждый из них состоит в благополучном браке — случайно встречаются на железнодорожном вокзале, потом оба ищут точно таких же случайных свиданий, специально подгадывают эти моменты (между прочим, женщина раз в неделю ездит в город не только за покупками, но и желая посмотреть новый фильм!), какое-то время лишены возможности видеться друг с другом, а затем вообще вынуждены навсегда расстаться. Тем не менее это — одна из самых удивительнейших и проникновенных мелодрам за всю историю кинематографа. 

Конечно, такое впечатление возникает благодаря тонко чувствующему дуэту главных исполнителей — Силии Джонсон и Тревора Хауарда, изысканной работе со светом и тенями оператора Роберта Краскера (его более ясная, просветлённая манера съёмки контрастирует, например, с намеренно «затуманенным» стилем Джозефа Руттенберга в «Мосте Ватерлоо»), умному использованию Второго концерта Сергея Рахманинова… Но немаловажно, что одноактная пьеса Ноэля Коуарда, одного из классиков английской драматургии XX века, называлась Still Life, то есть буквально — остановившаяся жизнь, хотя тот же термин в английском языке применяется в качестве эквивалента понятия натюрморта. Гётевская поэтическая формула «остановись, мгновенье, ты прекрасно!», аналог искусственно продлённого во времени стоп-кадра, — это ведь тоже своеобразное подобие гипотетического «если бы», столь необходимого для создания мелодрамы. 

Короткая встреча двух несвободных, но полюбивших друг друга людей, вовсе неслучайно происходит на железнодорожной станции, а образ прибывающего поезда закономерно стал чуть ли не синонимом кинематографа. Камера получает редкую в искусстве возможность фиксировать на плёнке и делать чуть ли не реальным эту мгновенную смену полос света и тени, что и воспроизведено в «Короткой встрече» в одном из кадров, когда даже не нужно показывать сам паровоз с вагонами. Точно так же и скоротечный союз тех, кто ощутил внезапную душевную близость, оказывается растянутым во времени и мелодраматически значимым не только для обоих возлюбленных, но и для миллионов зрителей во всём мире лишь благодаря кино, мельканию света и тени на полотне экрана...  (Из рецензии Сергея Кудрявцева)

Награды

  • Гран-при Каннского фестиваля 1946 года 
  • Большая национальная премия (Великобритания) — Дэвид Лин за режиссёрскую работу 
  • Приз ФИПРЕССИ

Смотреть фильм "Короткая встреча":