Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Забавные игры», Режиссер Михаэль Ханеке


«Забавные игры» (8.5/10) 

Funny Games


Режиссер: Михаэль Ханеке. 
В главных ролях:  Сюзанна Лотар, Ульрих Мюэ, Арно Фриш, Франк Гиринг.
Жанр: триллер.
Страна: Австрия.
Год: 1997. Продолжительность: 01:48.

Фильм повествует о благополучной австрийской семье Шобер, которая приезжает на уик-энд в свой загородный дом. В первый же день к ним в гости приходит незнакомец в белых перчатках. Неизвестный представляется родственником ближайших соседей и от их имени просит четыре куриных яйца. Получив их, молодой человек разбивает яйца, причём делает это явно нарочно. После этого в более наглой форме незваный гость требует ещё яиц . Тем временем, к нему присоединяется его товарищ — такой же наглый тип.

Бытовое недоразумение начинает перерастать в серьёзный конфликт, в результате которого семья Шобер оказывается в плену у двух садистов, для которых всё происходящее — всего навсего забавная игра со своей жестокой прелюдией и неизбежным фатальным концом. Главный элемент этой игры — моральное унижение напуганных жертв, среди которых есть ребёнок. Злодеи с упоением и не скрываемым интересом играют со своими заложниками как кошка с мышью, давая им ложную надежду на спасение. Основательных причин мучить семью у маньяков нет: им просто кажется, что это весело и забавно...

Интересные факты:
  • В сцене, когда преступники первый раз уходят, зрители видят один дубль (без монтажных склеек) продолжительностью более 10 минут. 
  • Во время премьеры на Каннском фестивале на билетах были сделаны специальные красные наклейки, предупреждающие, что публику ждет что-то по-настоящему жуткое. 
  • Пауль произносит фразу «мы ещё не достигли даже стандартной длины полнометражного фильма» ровно на 90-ой минуте картины. 
  • Ульрих Мюэ и Сюзанна Лотар, играющие супругов в «Забавных играх», были женаты и в реальной жизни. 
  • По словам Михаэля Ханеке сначала он планировал написать небольшое эссе о насилии в СМИ, а затем эта идея подтолкнула его к созданию полнометражного фильма.
  • Американский римейк фильма, вышедший в 2007 году, тоже написал и снял Михаэль Ханеке.

Смотреть фильм "Забавные игры":