Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Голгофа" 7/10

Голгофа 2013

«Голгофа» (7/10) 

Calvary

Режиссер: Джон Майкл МакДона. 
В главных ролях: Брендан Глисон, Крис О’Дауд, Келли Райлли, Эйден Гиллен.
Жанр: драма.
Страна: Ирландия, Великобритания.
Год: 2013. Продолжительность: 01:40.

Отец Джеймс — католический священник в небольшом провинциальном городке — слушает покаяние, на котором исповедник сообщает ему, что в течение многих лет подвергался сексуальному насилию со стороны ныне почившего священнослужителя. Исповедник делится с Джеймсом своими размышлениями о том, что на гибель плохого священника никто и не обратит внимания, тогда как убийство хорошего может заставить общество задуматься. С этими словами исповедник даёт святому отцу неделю на то, чтобы привести в порядок дела, после чего Джеймс будет убит. Однако вместо того чтобы начинать готовиться к смерти или обратиться в полицию, в отпущенный срок священник занимается обычными повседневными делами, стараясь изменить жизнь своих прихожан к лучшему.

Джон Майкл МакДона начал писать сценарий о добропорядочном священнике, измученном своей паствой, во время съёмок своей дебютной ленты «Однажды в Ирландии». Вскоре после мировой премьеры этой картины стало известно, что главную роль в новой постановке МакДона сыграет ведущий актёр из «Однажды в Ирландии» Брендан Глисон. В начальный актёрский состав предстоящего фильма вошли Крис О’Дауд, Келли Райлли и Эйден Гиллен, впоследствии к ним присоединились Исаак де Банколе, Дилан Моран, Мари-Жозе Кроз и другие. Джон Майкл выразил своё восхищение от подбора актёров в таких словах: «С огромным возбуждением, граничащим с тумесценцией, я жду ещё одной коллаборации с величайшим ирландским актёром Бренданом Глисоном, и работы с лучшим актёрским составом из когда-либо собранных за историю ирландского кинематографа».

Старт проката Calvary в Европе ознаменовался единодушным признанием фильма британскими критиками. Репортёр Empire Ким Ньюман поставил тандем МакДона / Глисон в один ряд с Форд / Уэйн, Феллини / Мастроянни и Скорсезе / Де Ниро. Корреспондент Daily Express Аллан Хантер описал фильм в эпитетах «остроумный и задумчивый, нежный и тревожный, поэтический и колкий». Критик The Independent Лоуренс Фелэн высоко оценил сценарий постановки — «не терпящий клише, ищущий нюансы»; его коллега Джеффри Макнаб, из того же издания, положительно отозвался о том факте, что «несмотря на весь свой вздорный чёрный юмор, Calvary остаётся искренней и волнующей драмой о религиозной вере и страхе смерти». В Берлинале работа Джона Майкла МакДона была отмечена призом независимого (экуменического) жюри. 

Смотреть фильм "Голгофа":