Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Генсбур. Любовь хулигана" 7/10

«Генсбур. Любовь хулигана» (7/10) 

Gainsbourg (Vie héroïque)

Режиссер: Жоанн Сфар. 
В ролях: Эрик Элмоснино, Люси Гордон, Летиция Каста, Анна Муглалис, Сара Форестье.
Жанр: биографическая кинофантазия.
Страна: Франция.
Год: 2010. Продолжительность: 02:15.






Серж Генсбур широко известен всем как гениальный поэт, шансонье, киноактер, режиссер и… хулиган. В его объятиях побывал с десяток самых красивых женщин Франции 60-70-80-х гг., от Джейн Биркин до Брижит Бардо, с каждой из которых он записал по альбому. Он играл с Катрин Денев и Жераром Депардье в одном фильме, делал неприличные предложения Уитни Хьюстон в прямом телеэфире и вырастил красавицу-дочь Шарлотту, недавно получившую Каннскую пальмовую ветвь за роль в «Антихристе» Ларса фон Триера.

Будучи разносторонне одаренным, он и в жизни использовал элементы театральности, прославившись мастером эпатажа (откровенные тексты песен и неожиданные поступки); появление Генсбура на телевидении нередко вызывало скандал. Генсбур оказал значительное влияние на творчество таких французских артистов, как группа «Taxi Girl», Рено или Étienne Daho, а также на зарубежных артистов, таких как Бек Хэнсен, «Portishead» и композитор Дэвид Холмс.




По настоянию Джейн Биркин, бывшей жены Генсбура, режиссёр Жоанн Сфар обозначил жанр фильма как фантазию (сказку). Это объясняется большой долей художественного вымысла при отражении реальных жизненных вех главного героя (роман с Брижит Бардо, сотрудничество с Франс Галль и т. д.). Другие особенности сюжета: наличие мистики (альтер-эго Генсбура — Рожа, эпизод с Ж. Греко), анахронизмы, огромное количество песен Сержа Генсбура (исполняемых, по большей части, самими актерами).

Интересные факты:


Настоящее имя Генсбура — Люсьен . Родился он 2 апреля 1928 года в Париже, в еврейской семье Иосифа Гинзбурга, уроженца г. Феодосия, в Крыму, и Ольги Безман, уроженки Харькова. Иосиф Гинзбург закончил в Санкт-Петербургскую консерваторию по классу композиции, Ольга Безман - по классу вокала. Иосиф Гинзбург - дирижёр, пианист и композитор, мать — камерная певица. Перед революцией семья жила в Феодосии: покинула Россию в 1919 году, сначала переехав в Константинополь, затем в Париж.


Награды:

  • Сезар, 2011 год: Лучший актер (Эрик Элмоснино), Лучшая дебютная работа (Жоанн Сфар), Лучший звук.

Смотреть фильм "Генсбур. Любовь хулигана":