Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Каждый за себя, а Бог против всех», Режиссер Вернер Херцог

Каждый за себя, а Бог против всех

«Каждый за себя, а Бог против всех» (9.5/10) 

Jeder für sich und Gott gegen alle

Режиссер: Вернер Херцог. 
В главных ролях: Бруно С., Вальтер Ладенгаст, Бригитте Мира.
Жанр: философская-психологическая драма.
Страна: Германия (ФРГ).
Год: 1974. Продолжительность: 01:50.

Фильм-биография Каспара Хаузера — реального подростка, неизвестно откуда появившегося в Нюрнберге в 1828 году и через пять лет убитого при невыясненных обстоятельствах. Фильм участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля и был удостоен Большого Приза жюри под председательством Жанны Моро. Френсис Форд Коппола назвал «Загадку Каспара Хаузера» лучшим фильмом за последние годы и выкупил права на его дистрибуцию в США, а писательница Анаис Нин пошутила, что история Каспара «завораживает» больше, чем история Иисуса ХристаОсновоположник шизоанализа Жиль Делёз назвал Херцога «самым большим метафизиком среди кинорежиссёров».


Бруно С., который провёл основную часть жизни в приюте для умственно отсталых, в своём первом фильме играет Каспара Хаузера — человека, который, подобно ему, с младенчества жил в подвальном помещении, не подозревая о существовании иных людей, кроме таинственного незнакомца, приносившего ему пищу. В 1828 году этот человек оставил Каспара на одной из улиц Нюрнберга со словами: «Жди, я вернусь». Обнаружение «благородного дикаря» возбуждает любопытство респектабельных бюргеров, и кое-кто из их числа пытается заработать на ажиотаже публики, демонстрируя найдёныша в цирковых представлениях. Добродетельный писатель Даумер разрешает Каспару поселиться у себя в доме. Видя в своём подопечном tabula rasa, он обучает его основам человеческого общежития. Каспару удаётся усвоить многое, но его понятия о логике и религии коренным образом отличаются от тех, что приняты в обществе. Да и языку слов он предпочитает язык музыки… 

Награды:

  • Каннский кинофестиваль, 1975 годБольшой приз жюри, Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа), Приз экуменического (христианского) жюри

Смотреть фильм "Каждый за себя, а Бог против всех":