Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Страх съедает душу», Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер

«Страх съедает душу» (7.5/10) 

Angst essen Seele auf


Режиссер: Райнер Вернер Фассбиндер. 
В ролях: Бригитте Мира, Эль Хеди Бен Салем, Барбара Валентин, Ирма Герман, Райнер Вернер Фассбиндер. 
Жанр: социальная мелодрама.
Страна: Германия (ФРГ).
Год: 1974. Продолжительность: 01:29.

Укрывшись от дождя в баре для иностранцев, 60-летняя вдова Эмми Куровски, которая работает уборщицей, знакомится с Али, молодым рабочим из Марокко. Али танцует с Эмми, они разговаривают друг с другом, он провожает её домой и остается на ночь. В итоге они становятся мужем и женой. Окружающие не могут понять этот брак. Трое взрослых детей Эмми стыдятся своей матери, соседи судачат, владелец магазина отказывается её обслуживать. Сослуживцы Эмми тоже презирают её. Не выдержав этого давления, Эмми и Али уезжают на несколько недель в отпуск. Вернувшись домой, они поражаются неожиданной дружелюбности детей, соседей и коллег...

«Страх съедает душу» — кинофильм немецкого режиссёра Райнера Вернера Фассбиндера. Вольный ремейк классической мелодрамы Дугласа Сирка «Всё, что дозволено небесами» (1955). Пятнадцатый фильм Фассбиндера достаточно точно следует шаблону, заданному фильмом Сирка. Фассбиндер использует стилизацию Сирка, цвет, свет, ракурс, кадрирование. Он не только принимает условности мелодрамы, заданные Сирком, но и усугубляет их, усиливая социальные типажи, встраивая персонажей в жестко заданные рамки социальных классов. Всеми этими способами Фассбиндер добивается отстранения зрителя от эмоционального соучастия и сочувствия персонажам, заставляя его воспринимать историю на интеллектуальном уровне, приходя к пониманию, как возраст, социальный статус, экономический класс определяют способ существования персонажей.

Фассбиндер продвигает свое убеждение, что «любовь лучший, самый коварный, самый эффективный инструмент социального подавления», и «Страх съедает душу» — невозмутимая иллюстрация его точки зрения. Уменьшение социального давления приводит героев к одиночеству, они находят, что определяют свои личные отношения, ориентируясь на те же предубеждения, что и остальные, и становятся похожи на тех, кто презирал их.
Режиссер указывает на то, что «фильмы, которые говорят о чувствах, которые, вы верите, у вас есть, реально вы не испытываете, это чувства, которые, вы думаете, у вас должны быть как у правильного члена общества, — такие фильмы должны быть холодные». Тем не менее холодность фильма сама по себе вызывает чувства у зрителей, своей холодностью заставляя их основательно промерзнуть. Таким образом, можно отметить парадоксальную способность Фассбиндера снимать фильмы, которые заставляют зрителя не только думать, но и чувствовать.

Интересные факты:

  • Название фильма «Angst essen Seele auf» (дословно «Страх съедать душа») грамматически неверно, поскольку это фраза, которую произносит Али, говорящий на ломаном немецком.
  • Фильм был снят за пятнадцать дней в сентябре 1973 года. Он планировался как кинематографическое упражнение во время паузы между съёмками фильмов «Марта» и «Эффи Брист».
  • Роль Али сыграл друг режиссёра Эль Хеди Бен Салем. В роли хозяйки бара Барбары снялась австрийская актриса Барбара Валентин, которая в 80-х годах была спутницей жизни Фредди Меркьюри, легендарного вокалиста группы Queen.

Награды:


  • Каннский кинофестиваль, 1974 годПриз ФИПРЕССИ (конкурсная программа), Приз экуменического (христианского) жюри.


Смотреть фильм "Страх съедает душу":