Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Семь самураев», Режиссер Акира Куросава

Семь самураев

«Семь самураев» (9.5/10) 

Shichinin no samurai


Режиссер: Акира Куросава. 
В ролях: Тосиро Мифунэ, Такаси Симура, Кэйко Цусима, Юкико Шимазаки, Каматари Фудзивара, Дайскэ Като, Исао Кимура. 
Жанр: историческая драма.
Страна: Япония.
Год: 1954. Продолжительность: 03:22.

Этот фильм великого японского режиссера Акиры Куросавы пользовался огромным успехом и в Японии, и за ее пределами. И это понятно. «Семь самураев» и приключенческий фильм, и эпическое произведение, и, одновременно, философская притча. Его сюжеты прост, как все традиционные авантюрные сюжеты. События отнесены в эпоху Сэнгоку (XVI век), когда Японию раздирали междоусобные войны. Жители заброшенного среди гор селения находятся под постоянной угрозой участившихся набегов бандитов. По совету мудрого старца четверо крестьян отправляются в город в поисках нуждающихся ронинов (самураев потерявших своих господ), которые согласятся служить только за еду, поскольку больше крестьянам нечего им предложить...

В фильме впервые в творчестве Куросавы возникает противопоставление традиционного самурайского холодного оружия и огнестрельного, которое воспринимается как несовместимое с воинской честью. Ружья в фильме есть только у бандитов, из самураев делает выстрел из ружья только «недосамурай» Кикутиё, и только один раз. Впоследствии в других фильмах Куросавы этот мотив был усилен и подчеркнут — например, в фильме «Телохранитель» (1961), — и достиг кульминации в фильме «Кагемуся: Тень воина» (1980), где сначала Такэда Сингэн был смертельно ранен из ружья снайпером, а в финале все войско клана Такэда уничтожено ружейными залпами.


О том, как родился замысел фильма, Куросава рассказал в одном из интервью: «Как правило, японские фильмы — пища лёгкая, простая, но здоровая, всё равно что национальное блюдо очадзуке. Но, по-моему, мы должны питаться более калорийными продуктами — делать фильмы более содержательные. И вот я решил поставить картину такого рода — развлекательную, „вкусную“ и питательную…» Куросава написал подробные биографии и описания каждого значительного героя фильма — какую одежду он носит, как говорит, какую пищу предпочитает и так далее. В фильме впервые введен такой элемент приключенческой драмы, как подбор команды из людей, каждый из которых по-своему одарён.

Интересные факты:
  • Роль Кикутиё стала любимой для актёра Тосиро Мифунэ, который всю жизнь помнил каждое произнесённое его героем слово.
  • Съёмки финальной битвы несколько раз приходилось останавливать из-за того, что не хватало лошадей.
  • В 1960 году вышел американский ремейк «Семи самураев» — фильм «Великолепная семёрка». Действие в нём было перенесено на Дикий Запад, где семеро ковбоев-стрелков защищают от бандитов мексиканскую деревню.
  • Все огнестрельное оружие в фильме абсолютно исторично: это старинный японский мушкет: танегасима.


Награды:

  • Венецианский кинофестиваль, 1954: Серебряный лев (Акира Куросава).

Смотреть фильм "Семь самураев":