Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Одиночество бегуна на длинную дистанцию" 8/10


«Одиночество бегуна на длинную дистанцию» (8/10) 

The Loneliness of the Long Distance Runner


Режиссер: Тони Ричардсон. 
В главных ролях: Майкл Редгрейв, Том Кортни, Эвис Баннейдж, Алек МакКоуэн. 
Жанр: экзистенциальная драма.
Страна: Великобритания.
Год: 1962. Продолжительность: 01:44.



С выходом этой картины режиссёра Тони Ричардсона вид одиноко бегущего человека стал распространённым сюжетом в мировом кинематографе. Фильм, снятый по одноимённому рассказу Алана Силлитоу, содержит резкую критику общественного устройства Великобритании. При написании сценария Силлитоу писал литературный сценарий, а затем совместно с Ричардсоном участвовал в работе над фильмом. Сам Ричардсон назвал ленту «поэтическим утверждением права каждого вступить в борьбу с обществом и победить». Режиссура Ричардсона в фильме вмещает в себя некую смесь этого поэтического реализма с документальными кадрами, такими как, например, сцена драки, и пейзажными сценами бега Колина.

Картина рассказывает о Колине Смите, юноше, приговоренном после ограбления булочной к пребыванию в исправительной школе. Директор школы верит в реабилитационные возможности спорта и, узнав, что Колин — прирожденный бегун, уговаривает его тренироваться, чтобы иметь возможность участвовать в местных состязаниях, что обеспечит ему особые привилегии в случае победы. Большая часть фильма занята тренировками Колина, во время которых он и вспоминает о событиях, людях и взаимоотношениях с ними, которые привели его к такому итогу. Наступает день соревнований, Колин легко побеждает соперников, но у самого финиша выкидывает совершенно неожиданный финт…


Интересные факты:

  • Роль Колина, бунтаря-одиночки, объявившего свой бунт авторитарной власти и не понимающему его обществу, без какой-либо определённой цели, стала знаменательным дебютом для Тома Кортни, чья игра была отмечена в 1966 году наградой Британской киноакадемии как самому многообещающему новичку.
  • В 1986 году хэви-метал-группа Iron Maiden исполнила песню в составе альбома Somewhere in Time, с одноимённым названием «The Loneliness of the Long Distance Runner», в которой говорится о возможных мыслях главного героя фильма.


Смотреть фильм "Одиночество бегуна на длинную дистанцию":