Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

Доктор Мабузе, игрок

«Доктор Мабузе, игрок» (9.5/10) 

Dr. Mabuse, der Spieler - Ein Bild der Zeit


Режиссер: Фриц Ланг. 
В главных ролях: Рудольф Кляйн-Рогге, Од Эйгед Нишен, Гертруде Велькер, Альфред Абель. 
Жанр: криминальный триллер.
Страна: Германия.
Год: 1922. Продолжительность: 04:02.

Прежде чем перебраться в Голливуд в 1934 году, кинорежиссёр Фриц Ланг работал в Германии, где зарекомендовал себя как один из выдающихся представителей экспрессионистского кино. К числу его наиболее значимых работ немецкого периода относятся историческая фэнтези-драма «Нибелунги» (1924), футуристическая антиутопия «Метрополис» (1927), фантастический фильм «Женщина на Луне» (1929), криминальный триллер «М» (1931), который часто называют первым фильмом нуар, а также криминальный триллер «Завещание доктора Мабузе» (1933), ставший его последним фильмом в Германии

«Доктор Мабузе, игрок» — немой чёрно-белый двухсерийный криминальный триллер Фрица Ланга, вышедший на экраны в 1922 году. Сценарий фильма написали Фриц Ланг и Теа фон Харбоу по одноимённому роману 1921 года люксембургско-немецкого криминального автора Норберта Жака.
Доктор Мабузе — демон во плоти, главарь шайки бандитов. Полиция идет по его следу, но безуспешно, потому что он умело меняет свою внешность: то он — аристократ, то — банкир, а иногда — нетрезвый матрос. Но главное — он обладает даром гипноза, от которого его жертвам нет спасения.


Перевод полного оригинального названия — «Доктор Мабузе, игрок — Образ времени». Это первый из трёх фильмов Фрица Ланга о докторе Мабузе. За ним последовали «Завещание доктора Мабузе» (1933) и «Тысяча глаз доктора Мабузе» (1960). После этого вышло ещё как минимум девять фильмов различных режиссёров, центральным персонажем которых был доктор Мабузе.
Критика в целом позитивно оценивает фильм, считая его предтечей таких популярных жанров, как криминальный триллер и фильм-нуар. Отмечаются такие характерные черты нарождающегося новаторского режиссёрского стиля Ланга, как стремление дать в развлекательной форме анализ состояния общества и выявить остроту его проблем, экспрессионистский стиль, вдохновение и фантазия.

Отмечается влияние фильма на такие картины, как «Лицо со шрамом» (1932) (штурм полицией особняка с преступниками), «39 ступеней» (1935) (ясновидец на филармонической сцене), «Затмение» (1962) (суматоха на бирже), «Рай и ад» (1963) (похищенный портфель с документами выбрасывается из движущегося поезда)", а также «Фантомас» (1964) (постоянная смена масок главным злодеем). Вернер Херцог в «Непобедимом» (2001) изображает гипнотизёра в качестве гитлеровского министра оккультизма, давая величайший анализ общественной ситуации своего времени. Сходный образ ясновидца в Веймарской Германии оказывается в центре внимания фильма Иштвана Сабо «Хануссен» (1988). 


Смотреть фильм "Доктор Мабузе, игрок":