Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Как две капли воды"


«Как две капли воды» (9/10) 

Als twee druppels water


Режиссер: Фонс Радемакерс. 
В главных ролях: Лекс Схорел, Нан Лос, Ван Доуде. 
Жанр: экзистенциальная драма.
Страна: Нидерланды.
Год: 1963. Продолжительность: 01:59.



Голландец Фонс Радемакерс начал свою карьеру как актёр и театральный режиссёр. Во время Второй мировой войны служил в армии, попал в плен, но был отпущен и в 1943 году бежал в Швейцарию, где оставался до конца войны. Вернувшись в Амстердам в возрасте 35 лет, он начал снимать кино, став ассистентом у Чарльза Крайтона, Жана Ренуара, а затем у Витторио де Сика.
Главный герой его картины «Как две капли воды»  слабохарактерный торговец сигаретами по имени Дакер — не обращает внимания на войну, идущую вокруг. Но ситуация меняется, когда парашютист приземляется на его заднем дворе. Оказывается, он — зеркальное отражение Дакера. Вскоре Дакер начинает выполнять задания парашютиста и все глубже погружается в Голландское Сопротивление...

Будучи основанной на тему двойников, картина  Радемакерса в своем решении скорее близок к Стивенсону с его «Доктором Джекиллом и Мистером Хайдом», нежели к «Отчаянью» Набокова, в том смысле, что двойник здесь являет собой не способ решения проблем, не тем здоровым плечом, на которое обычно скидывают с больного, а наоборот испытанием, пусть даже зрителю остается непонятным - был ли придуман двойник самим героем для подсознательной борьбы со своим презренно трусливым эго или же это ангел, в голливудских традициях спущенный на землю, чтобы научить полноценно и ярко исполнить свое мирское предназначение. Изящная, почти сказочная камера Рауля Кутара даёт понять о главном замысле режиссера - иллюстрации относительности бытия, невозможности абсолютного познания человеком ни окружающего мира, ни даже самого себя.

    Смотреть фильм "Как две капли воды":