Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

Накойкаци | Naqoyqatsi

Накойкаци | Naqoyqatsi

9.5/10
США, 2002 г.
Режиссер Годфри Реджио
Оператор Рассел Ли Файн, композитор Филип Гласс
В ролях: Марлон Брандо, Белла Донна, Элтон Джон, Мадонна, Бхагван Мирчадани, Стивен Содерберг, The Beatles, Усама бен Ладен, Далай Лама, Томас А. Эдисон, Альберт Эйнштейн, Рональд Рейган, Мартин Лютер Кинг, Мао Цзэдун, Папа Иоанн Павел II
Жанр: философская документальная притчаКиноПоиск

Последный фильм трилогии «Каци» Годфри Реджио (продолжение фильмов «Кояанискатси» и «Поваккаци») рассматривает проникновение технологии во все аспекты жизни современного общества — СМИ, искусство, развлечения, спорт, политику, медицину, ведение войн, этику, культуру — и её влияние на будущее человека. В отличие от двух предыдущих фильмов, «Накойкаци» состоит в основном не из специально снятых сюжетов, а из архивных материалов, обработанных при помощи цифровых технологий и смонтированных в единый фильм.

Условно фильм можно разделить на три части:
1) человеческий язык уступает место цифровому коду;
2) жизнь становится игрой;
3) электронный прогресс затуманивает восприятие и обессмысливает мир.

Название фильма переводится с языка хопи «война, как образ жизни». Необычность этого языка в том, что он, в частности, не различает категорий времени и множественного числа (хопи - индейский народ общей численностью 6 тыс. чел, проживающий на территории США).