Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Кояанискатси" 10/10

Кояанискатси




«Кояанискатси» (10/10) 

Koyaanisqatsi

режиссер   Годфри Реджио
оператор   Рон Фрике
композитор   Филип Гласс
жанр   документальная кинопоэма 
страна   США
год   1982     время   01:27





  • Кояанискатси (ko.yaa.nis.qatsi) на языке индейцев хопи означает: 1. сумасшедшая жизнь. 2. жизнь в беспорядке. 3. жизнь вне равновесия. 4. разрушение жизни. 5. состояние жизни, которое диктует новые условия существования. 
  • Это первый из трилогии фильмов «Каци», показывающей с различных сторон взаимодействие человека и технологии. Другие две ленты трилогии: «Поваккаци» и «Накойкаци».


  • Фильм полностью лишён дикторского текста и актёрской речи, однако его музыкальное оформление, на которое опирается сюжет, имеет в повествовании такое же значение, как и видеоряд, и фактически создаёт атмосферу фильма. 
  • Картина создавалась в течение шести лет. Три года ушло на съёмки, а остальные три года были потрачены Годфри Реджио и Филипом Глассом на написание музыки к фильму, на монтаж и на подгонку их друг к другу. 


  • Филип Гласс условно разделил фильм на 12 примерно равных частей и написал для каждой индивидуальную музыкальную тему. Когда Реджио увидел и услышал конечный результат, он пришел в ужас от подобного прагматизма и заново перемонтировал фильм, чтобы картинка соответствовала звуку.
  • Лента содержит большое количество фрагментов, снятых по технологии замедленной киносъёмки.


  • Более десятилетия из-за лицензионных ограничений фильм «Кояанискатси» не издавался, так как Филип Гласс и его ансамбль гастролировали с ним, вживую исполняя музыку прямо перед киноэкраном во время показов. 

  • Годфри Реджио изначально хотел пригласить Гласса в качестве композитора фильма. Он вышел на композитора через общих знакомых, но тот заявил: «Я не пишу музыку для фильмов». Однако после долгих уговоров и специального закрытого показа пробного монтажа фильма с использованием музыки Гласса тот в конце концов согласился написать саундтрек к фильму. Это вылилось в первый коммерческий успех композитора, который впоследствии написал музыку для всех последующих фильмов трилогии.


  • В прилагаемом к CD с фильмом файле утверждается, что "В 1975 году Годфри Реджио, человек, который провел 14 лет в молчании и молитвах, неожиданно пришел к идее снять фильм в абсолютно новом стиле".
  • Изначально Реджио хотел вставить в титры аутентичный символ, плохо поддающийся трактовке, но потом решил, что никто не поймет и не оценит.


  • В фильм есть одна сцена, изображающая горную цепь. Она была отдана режиссеру кинокомпанией MacGillivray-Freeman Films. Это сцена, оставшаяся после съемок фильма Стэнли Кубрика «Сияние».
  • Поначалу права на фильм принадлежали кинокомпании Фрэнсиса Форда Копполы «American Zoetrope». Когда компания обанкротилась, права перешли компании «PolyGram». Но и «Полиграм» недолго просуществовала. Сейчас права принадлежат корпорации «MGM».


Смотреть фильм "Кояанискатси":