Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

20 фильмов, которые должна посмотреть подруга моей жизни

20. Перед рассветом (Before Sunrise), режиссер Ричард Линклейтер.
Молодой американец Джесси знакомится в поезде с красивой француженкой Селин. Они сразу находят много общих тем для разговоров, и Джесси уговаривает Селин сойти вместе с ним в Вене, чтобы провести вместе вечер и ночь, так как наутро он должен улететь домой в Штаты. Между мужчиной и женщиной рождается любовь такая сильная, что всё остальное перестаёт иметь значение...

19. Рассекая волны (Breaking the Waves), режиссер Ларс фон Триер.
Что может сделать молодая женщина, чтобы её любимый остался жив? На какую жертву может пойти? Молодая девушка Бесс из отдаленной общины влюбилась в хорошего парня — Яна, работающего на буровой установке в море. Несмотря на противостояние родственников, они женятся. Бесс просит Бога, чтобы Ян всегда был рядом с ней, но однажды Ян возвращается к ней искалеченным после несчастного случая на буровой...


18. Разум и чувства (Sense and Sensibility), Энг Ли.
История жизни и любви двух сестер — чувственной Элинор и страстной Марианны, чье счастье и будущее омрачено смертью отца и потерей огромного состояния семьи.

17. Марти (Marty), Делберт Манн.
Марти — одинокий, добродушный человек, живущий со своей матерью. Приземистый, тяжеловатый мясник из Бронкса, он живет в маленьком мире, населенном его итальянскими родственниками и быстро стареющими друзьями. Однажды Марти отправляется с другом в танцевальный зал., где знакомится с непопулярной и не особо привлекательной простушкой Кларой. Этот вечер случайные знакомые проводят вместе...

16. Зеленый луч (Le rayon vert), режиссер Эрик Ромер.
Юной героине, парижанке Дельфин, перед самым отъездом в Грецию друзья сообщают, что едут без нее, и она остается одна. Пытаясь чем-то заполнить внезапно навалившийся отпуск, Дельфин едет то к одним друзьям, то к другим, затем к морю, в горы и снова к морю — все бесполезно, всюду её ждет одно лишь душевное одиночество. Блеснет ли и для Дельфин когда-нибудь зеленый луч, луч надежды..?

15. Манхэттен (Manhattan) режиссер Вуди Аллен.
Главный герой никак не может определиться со своими симпатиями, что закономерно приводит к проблемам с любимыми женщинами. Однако ещё более интересным оказывается тот фон, на котором всё это происходит — фон большого города, кипящего жизнью Манхэттена, фон интеллектуальной жизни, зачастую являющейся лишь проявлением безделья, некомпетентности и глупости интеллигенции, готовой вынести «приговор» любому произведению искусства, но зачастую не способной прочувствовать его.

14. Муж парикмахерши (Le mari de la coiffeuse), режиссер Патрис Леконт.
В детстве Антуан очень любил ходить в парикмахерскую. Как-то раз мальчик сказал родителям, что обязательно женится на парикмахерше, и тут же получил от отца оплеуху. Но желание мальчика не исчезло. Прошли годы. В маленьком городке, где жил Антуан, появилась парикмахерша Матильда. И при первой же встрече Антуан сделал ей предложение…

13. Вкус зеленого чая после риса (Ochazuke no aji), Ясудзиро Одзу.
Жена не любит своего мужа и даже презирает его, а он спокойно и стойко всё сносит. Но, в конце концов, жена понимает, что не может без него жить и очень любит...

12. Запах женщины (Profumo di donna), режиссер Дино Ризи.
Слепой экс-капитан Фаусто в сопровождении выделенного ему солдата отправляется в путешествие «в свет». Он прекрасно ориентируется в пространстве. У него своя идеология сильной в любых обстоятельствах личности. И наконец Фаусто по-прежнему неотразим. Только запах женщины для него значит куда больше, чем для других соблазнителей…

11. Ночи Кабирии (Le notti di Cabiria), режиссер Федерико Феллини.
Проститутка Кабирия, работающая в одном из самых дешевых районов Рима, как и все её подруги, вульгарна, грязна, драчлива, остра на язык. Но вопреки своей древней и циничной профессии, она по-детски наивна и добра, с маниакальным упорством надеется найти мужчину своей мечты и стать честной женщиной. Её сердце жаждет любви, но мир жесток…


10. Прощай, самец (Ciao maschio), режиссер Марко Феррери.
В Нью-Йорке почти не осталось нормальных людей — они просто ходят, спят, едят, но ничего не чувствуют и ничего не хотят. Жерар — единственный мужчина, который помнит, что такое дружба, любовь, страсть и секс. Но любимая девушка его не понимает, а друзья давно о нем позабыли. Тогда Жерар находит выход из этого кошмарного одиночества — подружиться с самцом шимпанзе…

9. Ночь (La notte), режиссер Микеланджело Антониони.
В фильме показаны одни сутки из жизни модного миланского писателя Джованни Понтано и его супруги Лидии. Потемки творческого кризиса, закат чувств, сумерки привычек, бессильные поиски просвета: тьма воспоминаний, ночной ресторан, богатая ночная вечеринка… Утренний «ливень» отчаяния, откровений, откровенности.

8. Женщина в песках (Suna no onna), режиссер Хироси Тэсигахара.
Ники Джампей, углубленный в себя энтомолог, собирает насекомых на японском побережье. Его встречают несколько местных жителей и предлагают ему ночлег у женщины. Они приводят Ники к хижине, находящейся на дне песочной ямы, куда он должен спуститься по веревочной лестнице к женщине, Киоко. На следующее утро он замечает, что лестницу убрали…


7. Этот смутный объект желания (Cet obscur objet du désir), реж. Луис Бунюэль.
Пожилой мужчина влюбляется в молоденькую девушку, которая, осознавая свою власть над ним, мучает и дразнит его, соблазняя и ускользая в последний момент. Роль девушки исполняют две актрисы, воплощающие разные стороны одной личности…

6. Мужское-женское (Masculin féminin), режиссер Жан-Люк Годар.
Поль — только что отслуживший в армии молодой человек, пытающийся устроиться в жизни. Он встречает девушку по имени Мадлен, работающую в журнале мод. Фильм состоит из диалогов героев, в которые вклиниваются гротескные сцены насилия и странно ведущих себя людей. Сцены общения перемежаются нарезкой кадров жизни Парижа, работы и отдыха героев, на которые накладываются монологи героев...

5. Голый остров (Hadaka no shima), режиссер Канэто Синдо.
На маленьком островке живёт семья — мать, отец и два маленьких сына. Каждый день с утра до вечера мать и отец вместе или поодиночке плывут на лодке к деревушке на берегу, набирают там по два больших ведра воды и везут на остров, где вёдра надо поднять на самый верх, где стоит домик и где находятся огороды. Однажды, пока родители ездили за водой, старший сын заболевает. Мать остаётся с ним, а отец едет в деревню за врачом...

4. Последнее танго в Париже (Ultimo tango a Parigi), реж. Бернардо Бертолуччи.
Сорокапятилетний американец потрясен недавней смертью жены, он считает себя виновным и находится в состоянии глубокой депрессии. Отчаянно цепляясь за жизнь, он знакомится с юной парижанкой, странной и эксцентричной девушкой, намного его моложе. Их связь переходит в страсть, доходящую почти до умопомрачения, страсть, пределы которой даже трудно представить…

3. Хиросима, моя любовь (Hiroshima mon amour), режиссер Ален Рене.
Сложный мир ощущений, основанный на сюжетной линии короткой любви французской киноактрисы и японского архитектора в послевоенной Хиросиме. На каждого из них давит груз прошлого, с которым приходится жить каждый час.

2. Сцены из супружеской жизни (Scener ur ett äktenskap), реж. Ингмар Бергман.
Фильм состоит из шести «сцен», каждая из которых представляет собой фрагмент двадцатилетней совместной жизни Марианны и Йохана. Вначале подробно, шаг за шагом показано, как аборт, неверность и лицемерие постепенно приводят семью к разводу. Но развод неожиданно оказывается отличным поводом проявить друг другу понимание, сострадание, искренность — и вот уже чувства бывших супругов друг к другу вспыхивают с новой силой.

1. Зеркало, режиссер Андрей Тарковский.
Герой картины мучительно боится потерять любовь и понимание близких людей: матери, любимой женщины, сына. И чувствует, что жизнь с каждым днем все дальше уводит их друг от друга. Пытаясь сохранить семью, он обращается памятью к самым сильным впечатлениям своего детства, стараясь в том, детском, мировосприятии найти опору и оправдание своим сегодняшним переживаниям...