Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Слон», режиссер Гас Ван Сент

Слон

Elephant (США, 2003 г. )


В ролях: Алекс Фрост, Эрик Дойлен, Джон Робинсон, Елиас МакКоннелл, Джордан Тейлор
Автор сценария: Гас Ван Сент
Оператор: Харрис Савидис
Жанр: поэтический триллер
Режиссер: Гас Ван Сент

«Слон» — второй фильм «трилогии о смерти» Ван Сента (первый — «Джерри», третий — «Последние дни»). В общих чертах следуя трагическим событиям в школе «Колумбайн», режиссёр занял в качестве актёров учеников школ своего родного Портленда. Продолжая «Джерри» не только тематически, но и художественно, «Слон» выполнен в минималистическом стиле: используются долгие планы, почти отсутствует музыкальное сопровождение, очень мало диалогов, повествование в фильме нелинейно.

Название фильма намекает на англоязычную идиому «слон в комнате» (elephant in the room), обозначающую очевидную проблему, на которую никто не хочет обращать внимание. Ван Сент не пытается дать свой ответ на вопрос о мотивах убийц. Его фильм, в отличие от «Боулинга для Колумбины» Майкла Мура, не об оружии, не о социальных или политических проблемах, это «поэтический фильм-катастрофа» или, как выразился сам режиссёр, «поэма о трудном возрасте».

* Каннский кинофестиваль, 2003: Золотая пальмовая ветвь, Лучший режиссер, Приз Французской системы национального образования

Оценка: 9/10