Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Сад наслаждений», режиссер Карлос Саура

Сад наслаждений

El jardín de las delicias (Испания, 1970 г. )


В ролях: Хосе Луис Лопес Васкес, Лачи Сото, Франсиско Пиерра, Чаро Сориано, Лина Каналехас
Авторы сценария: Рафаэль Аскона, Карлос Саура
Оператор: Луис Куадрадо
Жанр: драма
Режиссер: Карлос Саура

В 1967 году великий испанский режиссер Карлос Саура начинает сотрудничество с продюсером Элиасом Керехетой на фильме «Мятный коктейль со льдом», дающем начало более известному периоду в его карьере. Это оригинальное психологическое исследование последствий франкистских репрессий по окончании гражданской войны — сексуальной закрепощённости и других недостатков. Развязка фильма такая же жестокая, как и в «Охоте», но теперь она происходит в памяти или в более примитивных инстинктах персонажей.

Темы и образы, отшлифованные этим абстрактным стилем, развивались в сотрудничестве с Керехетой, который стремился обмануть цензуру и высветить недостатки испанского общества, и продолжились в следующих фильмах Сауры, в том числе и в ленте «Сад наслаждений», в котором главный герой - крупнейший промышленник Антонио Кано, слывший человеком властным, но замкнутым и скрытным, после автокатастрофы потерял память и способность двигаться. 

Поскольку только он знает код собственного сейфа и номера тайных счетов в швейцарском банке, где мертвым грузом осели миллионы, родные и близкие пытаются растормошить его «зависшее» сознание. Отец, жена, любовница, дети, друзья и даже слуги наперебой включаются в эту жутковатую игру, умело и весьма изощренно воскрешая в его памяти картины детства, юности и молодости…

Оценка: 9/10