Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Сансет бульвар», режиссер Билли Уайлдер

Сансет бульвар

Sunset Blvd. (США, 1950 г. )


В ролях: Уильям Холден, Глория Суонсон, Эрих фон Штрогейм, Нэнси Олсон, Фред Кларк, Сесил Б. Де Милль, Бастер Китон
Авторы сценария: Чарльз Брэкетт, Билли Уайлдер, Д.М. Маршман мл.
Оператор: Джон Ф. Сайц
Жанр: драма о кино в стиле нуар
Режиссер: Билли Уайлдер

Молодой сценарист Джо Гиллис безуспешно пытается найти своё место в Голливуде, но его работа остаётся невостребованной. Случайно он попадает в заброшенный с виду особняк на бульваре Сансет; хозяйкой особняка оказывается знаменитая в прошлом «звезда» немого кино Норма Десмонд. Стареющая актриса отказывается признавать, что она давно забыта публикой и не нужна в современном кино: она живёт в иллюзорном мире, где по-прежнему остаётся великой актрисой и кумиром миллионов; мечтает сыграть Саломею и пишет для себя сценарий. В поддержании иллюзий Норме Десмонд помогает дворецкий Макс, регулярно посылающий ей письма от мнимых поклонников...


* Премия Гильдии сценаристов США, Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, Премия «Оскар» за лучшую музыку, Премия «Оскар» за лучшие декорации, Премия Bodil за лучший американский фильм, Премия «Золотой глобус» за лучший фильм (драма), Премия «Золотой глобус» за лучшую режиссёрскую работу (Уайлдер), Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в драме (Свенсон)
Изначально планировалось показать, что труп Гиллиса рассказывает свою историю  другим трупам в морге. Однако на тестовых просмотрах эта сцена вызывала хохот в зале, и её убрали.

Оценка: 9.5/10