Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Сны Акиры Куросавы»

Сны Акиры Куросавы

Dreams (США, Япония, 1990 г. )


В ролях: Акира Тэрао, Мицуко Байсё, Тошие Негиши, Миэко Харада, Мицунори Исаки, Тосихико Накано, Ёситака Дзуси, Хисаси Игава, Тёскэ Икария, Тисю Рю, Мартин Скорсезе
Автор сценария: Акира Куросава
Операторы: Такао Сайто, Масахару Уэда
Жанр: фэнтези
Режиссёры: Акира Куросава, Исиро Хонда

Этот фильм выдающегося японского кинорежиссёра Акиры Куросавы состоит из восьми небольших новелл, затрагивающих взаимоотношения человека с окружающим миром, с жизнью и смертью: «Солнце, светящее сквозь дождь», «Персиковый сад», «Буран», «Туннель», «Вороны», «Гора Фудзи в красном», «Плачущий демон», «Деревья у водяных мельниц». Фильм задумывался Куросавой как последний. Он снимал его в возрасте восьмидесяти лет. Однако после «Снов» Куросава снял ещё два фильма («Августовская рапсодия», «Ещё нет»).

Среди восьми новелл рассказ о том, как молодой Куросава попадает в картину Винсента Ван Гога (в исполнении Мартина Скорсезе) и встречается там с самим автором. Также рассказы о жертвах Второй мировой и об апокалиптических картинах ядерной войны. В одной из новелл, повествующей о лисьей свадьбе, домик, на фоне которого стоит герой — маленький мальчик, является воспоминанием Куросавы о доме, в котором он жил в детстве. Весь фильм во многом автобиографичен.

Оценка: 8/10