Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Марни», режиссёр Альфред Хичкок

Марни

Marnie (США, 1964г. )


В ролях: Типпи Хедрен, Шон Коннери, Мартин Габел, Луиз Лэтэм
Авторы сценария: Джей Прессон Аллен, Уинстон Грэхэм
Оператор: Роберт Бёркс
Жанр: психологический триллер
Режиссёр: Альфред Хичкок

Главная героиня фильма — Марни Эдгар — живёт тем, что под вымышленным именем устраивается на работу в различные фирмы и затем, проработав там некоторое время, исчезает с деньгами компаний, не оставляя при этом никаких следов. Долгое время она была неуловима, но деловой партнёр одной из бывших жертв Марни — Марк Ратленд — разоблачает её, когда она устраивается к нему на работу. Однако он не сдаёт её полиции, а шантажирует, заставляя её выйти за него замуж. Он узнаёт о её комплексах: страхе перед мужчинами, сексом, грозами и красным цветом...


«Марни» завершает трилогию фильмов о жертвах психопатических отклонений, начатую фильмами «Психо» и «Птицы»Это экранизация одноимённого романа Уинстона Грэма 1961 года. «Марни» также последний фильм, к которому Бернард Херрманн написал музыку (до него он семь раз сотрудничал с Хичкоком). 
Камео Хичкока — на пятой минуте он выходит из номера отеля и смотрит вслед удаляющейся по коридору Марни. Режиссёр определял содержание фильма следующим образом: «Это рассказ о девушке, которая не знает, кто она такая. Она психопатка, клептоманка, у неё фобия секса, в конце концов она понимает отчего». 

Альфред Хичкок хотел, чтобы Грэйс Келли, тогда уже принцесса Монако, вернулась на большие экраны, исполнив главную роль в этом фильме. Но жители Монако и королевская семья была не в восторге от мысли, что Келли сыграет неуравновешенную воровку. В итоге роль досталась Типпи Хедрен. Во время съемок между ней и Хичкоком возник конфликт, он грозился разрушить её карьеру. А вскоре режиссер сделал пятилетней дочери актрисы Мелани (будущей Мелани Гриффит) незабываемый подарок — куклу, которая изображала её маму, лежащую в маленьком гробике. Несмотря на это, Типпи Хедрен называет «Марни» любимым фильмом в своей карьере.

Оценка: 7.5/10