Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Твин Пикс», 1 сезон

Твин Пикс

Twin Peaks (США, 1990 г. )


В ролях: Кайл МакЛоклен, Майкл Онткин, Шерил Ли, Пайпер Лори, Лара Флинн Бойл, Шерилин Фенн, Рэй Уайз, Мигель Феррер, Дэвид Линч, Билли Зейн, Хэзер Грэм
Авторы сценария: Марк Фрост, Дэвид Линч
Операторы: Фрэнк Байерс, Рональд Виктор Гарсия
Жанр: мистический триллер
Режиссёр: Дэвид Линч

Действие сериала происходит в вымышленном городке Твин Пикс на северо-востоке штата Вашингтон рядом с канадской границей. Перед зрителями открывается жизнь небольшого провинциального городка, населённого дружными, наивными и немного эксцентричными людьми. История начинается с известия о находке обнажённого тела Лоры Палмер, которое было завёрнуто в полиэтилен и выброшено волнами на берег озера. В ходе расследования перед агентом Купером, шерифом Труманом и его помощниками проходят разные жители Твин Пикс. 

Постепенно зритель открывает для себя тёмную и страшную сторону жизни обитателей, на первый взгляд, тихого и мирного городка. Действие происходит в 1989 году, и каждая серия, за редким исключением, представляет собой один день в порядке хронологии событий.

Как и в некоторых других работах Дэвида Линча, в «Твин Пикс» показана бездна между внешним лоском провинциальной респектабельности и скрывающейся за ней жизненной убогостью. В телесериале присутствует серьёзная моральная основа, а вся лента проникнута духом сюрреализма. Другая отличительная особенность — это мистицизм и таинственность, которыми проникнут весь сериал. Фрост и Линч используют часто повторяющиеся загадочные мотивы — деревья, текущая вода, кофе, пончики, совы, утки, огонь — всё это имеет свой смысл, сериал полон завуалированных намёков и скрытых посылов.

Первый сезон состоит из восьми серий, для телевидения того времени они стали революционными в техническом и художественном исполнении. Можно сказать, что «Твин Пикс» установил новые стандарты телевидения и стал примером изощрённой кинематографии, обычной для сегодняшних телевизионных драм. Весь саундтрек к сериалу создал авангардно-джазовый композитор Анджело Бадаламенти, написавший музыку ко многим фильмам Дэвида Линча (их сотрудничество началось с фильма «Синий бархат»).

Золотой глобус 1991: Лучшая мужская роль на ТВ (драма, Кайл МакЛоклен), Лучшая актриса второго плана мини-сериала или фильма на ТВ (Пайпер Лори), Лучший драматический сериал.

Оценка: 9/10

Серия 1: «Происшествие на северо-западе»

Серия 2: «Следы в никуда»

Серия 3: «Дзен, или Умение поймать убийцу»

Серия 4: «Покойся с болью»

Серия 5: «Однорукий»

Серия 6: «Сны Купера»

Серия 7: «Время осмысления»

Серия 8: «Последний вечер»