Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Провидение», режиссёр Ален Рене

Провидение

Providence (Франция, Швейцария, Великобритания, 1977 г. )


В ролях: Дирк Богард, Эллен Бёрстин, Джон Гилгуд, Дэвид Уорнер, Элейн Стритч
Автор сценария: Дэвид Мерсер
Оператор: Рикардо Аронович
Жанр: философская драма
Режиссёр: Ален Рене

«Провидение» — первый фильм Алена Рене на английском языке, классика авторского кино 70-х гг. Это один из наиболее смелых повествовательных экспериментов великого режиссёра. В первой части фильма мы видим преследуемого старика-оборотня и не вполне ясным образом связанную с ним судебную драму, за которой кроется любовный треугольник. Персонажи меняются местами, сценарий как будто рождается спонтанно перед глазами зрителя, действие начинает прерывать голос весёлого забулдыги…


По ходу действия становится ясно, что всё видимое нами — фантазии подвыпившего и тяжело больного старика-писателя, главными героями которых являются его двое сыновей (один из которых незаконнорожденный) и супруга одного из них. Старик произвольно меняет действие фильма, и зрителю предоставляется самостоятельно делать выводы об отношениях, которые существуют между персонажами в реальной жизни.

В последней трети фильма показано воссоединение писателя с семейством в прекрасный летний день на его загородной даче. Выясняется, что отрицательные персонажи его ночных фантазий в реальной жизни — милые, отзывчивые люди, а самого автора гложет вина за безвременную смерть жены, которую он проецирует на близких.

* Фильм получил множество наград, включая семь премий «Сезар».
* В литературе отмечалось влияние авангардистской структуры «Провидения» на фильмы Дэвида Линча, такие, как «Шоссе в никуда» и «Малхолланд Драйв».
* Один из величайших актёров XX столетия, Джон Гилгуд, считал, что по-настоящему реализовать себя в кино ему удалось только в «Провидении».

Оценка: 9.5/10