Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Тени забытых предков», режиссёр Сергей Параджанов

Тени забытых предков

Тіні забутих предків (СССР, 1964 г. )


В ролях: Иван Миколайчук, Лариса Кадочникова, Татьяна Бестаева, Спартак Багашвили, Николай Гринько, Леонид Енгибаров
Авторы сценария: Иван Чендей, Сергей Параджанов, Михайло Коцюбинський
Оператор: Юрий Ильенко
Жанр: поэтическая драма
Режиссёр: Сергей Параджанов

5 марта 2010 года на пресс-конференции в Ереване всемирно известный сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица назвал Сергея Параджанова гениальным режиссёром, а его фильм «Тени забытых предков» — лучшей картиной в мире, снятой до сих пор (конец фильма Кустурицы «
Андеграунд» имеет отсылку к финальной сцене фильма Параджанова). Фильм Параджанова о любви гуцульских Ромео и Джульетты, созданный по мотивам новеллы Михаила Коцюбинского.

Два гуцульских рода враждуют многие годы. Среди озлобленности и мести зарождается чистая, светлая любовь Ивана и Марички, относящихся к враждующим родам. Иван вынужден был уйти на заработки, в это время Маричка гибнет в речной пучине. Иван пытается забыть любимую, но у него это не получается. Не помогает и женитьба на красивой Палагне. Только в предсмертном бреду Иван вновь обретает своё счастье...

Съёмки фильма проходили в настоящих гуцульских хатах и окрестностях села, где Коцюбинский написал свою повесть. Гуцульщина, как и остальная Галичина в течение веков была во власти сменявших друг друга чужеземных держав. Но гуцулы сумели сохранить свою самобытность, язык, обряды и обычаи. Поэтический рефрен картины — три пастуха, появляющиеся в переломных моментах действия. Рыдающие голоса их трембит придают событиям необходимую эмоциональную окраску, подчёркивая колорит легенды.

Оценка: 9.5/10