Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

8 фильмов о Гарри, которые нужно посмотреть, прежде чем наступит конец света

8. Евангелие от Гарри (режиссёр Лех Маевски)
Gospel According to Harry
Действие фильма разворачивается в Калифорнийской пустыне. Брак Карин и Веса рушится, она больше не может заниматься с ним любовью. Гарри, налоговый инспектор, видит это, но не в силах помочь Весу, своему другу...

Оценка: 6КиноПоиск

7. Кто такой Гарри Келлерман и почему он говорит обо мне ужасные вещи? (режиссёр Улу Гросбард)
Who Is Harry Kellerman and Why Is He Saying Those Terrible Things About Me?
Этот фильм является лентой с самым длинным названием (62 знака в оригинале) из когда-либо номинировавшихся на «Оскар». Он рассказывает об успешном рок-музыканте по имени Джорджи (Дастин Хоффман), у которого, как он сам считает, в жизни есть всё. Однажды ему приходится заняться поисками человека по имени Гарри Келлерман, который распространяет о нём возмутительные лживые слухи. Однажды ночью, борясь с бессонницей, Джорджи, автор многочисленных песен о любви, начинает анализировать свою жизнь и с ужасом понимает, что она лишена самой этой любви и смысла...

Оценка: 6.5. КиноПоиск

6. Гарри Поттер и философский камень (режиссёр Крис Коламбус)
Harry Potter and the Sorcerer's Stone
Фильм снят по мотивам одноименного романа Дж. К. Роулинг. Жизнь десятилетнего Гарри Поттера нельзя назвать сладкой: его родители умерли, едва ему исполнился год, а от дяди и тётки, взявших сироту на воспитание, достаются лишь тычки да подзатыльники. Но в одиннадцатый день рождения Гарри всё меняется. Странный гость, неожиданно появившийся на пороге, приносит письмо, из которого мальчик узнаёт, что на самом деле он волшебник и принят в Хогвартс — школу магии... 

Оценка: 7КиноПоиск

5. Когда Гарри встретил Салли (режиссёр Роб Райнер)
When Harry Met Sally...
Американский институт кино поставил этот фильм на шестое место в десятке лучших романтических комедий. Гарри и Салли знакомы со времен сотворения мира. Они вместе учились, приходят друг другу на выручку в любых жизненных передрягах, помогают в поисках близкого человека. Даже когда они теряют друг друга из виду, судьба сводит их снова и снова. Они лучшие друзья уже тысячу лет. Но их дружба постоянно находится под угрозой. Обоих настойчиво мучает вопрос: не следует ли им стать больше, чем друзьями?

Оценка: 7.5КиноПоиск

4. Грязный Гарри (режиссёр Дон Сигел)
Dirty Harry
Человек, называющий себя «Скорпион», из азарта убивает незнакомую ему девушку и требует у мэра Сан-Франциско выкуп, грозя в противном случае продолжить охоту на «католических священников и ниггеров». Найти маньяка поручается инспектору Каллахану по прозвищу «Грязный Гарри», который известен своими эффективными методами работы. Проблема в том, что эти методы балансируют на грани закона. Вскоре маньяк присылает в полицию нижнее бельё и вырванный зуб своей очередной жертвы — 14-летней девочки. Он обещает расправиться с бедняжкой, если не получит долгожданный выкуп…

Этот фильм возник, когда в США росла обеспокоенность общества политической ситуацией, в частности, войной во Вьетнаме и скандалом в Уотергейте. Это подрывало доверие общества к действующим законам и политической структуре. Это нашло своё отражение и в фильме: так главный герой обозначает своё мнение к действующим законам, называя их сумасшедшими. Герой Клинта Иствуда получил множество гневных откликов от критиков и публики: полицейский открыто высказывал презрение к либералам, неграм и хиппи.

Оценка: 8КиноПоиск

3. Гарри – друг, который желает Вам добра (режиссёр Доминик Молль)
Harry, un ami qui vous veut du bien
Мишель, муж Клер и отец троих дочерей, погряз в заботах о своей семье и о благоустройстве своего большого дома. Однажды в туалете на заправке он случайно встречает своего старого лицейского товарища Гарри, который изъявляет желание провести вечер в компании Мишеля и его семейства. За ужином Гарри проявляет неожиданно хорошую память о давних событиях и даже читает стихотворение, написанное хозяином дома ещё в лицейские годы. Гарри явно разочарован, что Мишель больше не пишет, и решает подтолкнуть его на писательский путь. А для этого надо избавить Мишеля от сковывающих его семейных уз…

Оценка: 8КиноПоиск

2. Разбирая Гарри (режиссёр Вуди Аллен)
Deconstructing Harry
— У тебя нет моральных ценностей, вся твоя жизнь — сплошной нигилизм, цинизм, сарказм и оргазм.
— Кстати, во Франции с таким лозунгом легко победить на выборах.

Гарри Блок — известный писатель, но при этом невротик, увязший в своих запутанных отношениях с многочисленными женщинами и друзьями, потративший весь аванс на новую книгу, которую никак не может начать. К тому же он должен решить очередную проблему — кого взять с собой на чествование в родном университете, из которого его в свое время выгнали. Образ Гарри дополняют многочисленные вставки из собственных произведений, часто автобиографичных...

Режиссёр Вуди Аллен взял за основу для поездки Гарри фильм «Земляничная поляна» Ингмара Бергмана. Бергман — один из любимых режиссеров Аллена. Фильм открывал Венецианский кинофестиваль 1997 года.

Оценка: 8КиноПоиск

1. Неприятности с Гарри (режиссёр Альфред Хичкок)
The Trouble with Harry
Об этом фильме режиссёр Альфред Хичкок говорил: "В «Неприятностях с Гарри» я вытащил мелодраму из мрака на свет божий. Это можно сравнить с тем, что "организуешь" убийство у бурного ручья и капли крови растекаются в чистой воде."

События фильма разворачиваются вокруг трупа некоего Гарри Уорпа, найденного в лесу. Сразу у нескольких жителей соседнего поселка есть основания считать себя виновником смерти Гарри. Это приводит к тому, что герои не могут решиться, что сделать с трупом: сообщить о нем полиции или тайно похоронить? Это привело к тому, что беднягу Гарри то закапывали, то вновь извлекали на свет божий…

Оценка: 8.5КиноПоиск