Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Всё о Еве», режиссёр Джозеф Лео Манкевич

Всё о Еве

All About Eve (США, 1950 г. )


В ролях: Бетт Дэвис, Энн Бэкстер, Джордж Сандерс, Селеста Холм, Мэрилин Монро
Автор сценария: Джозеф Лео Манкевич
Оператор: Милтон Краснер
Жанр: драма
Режиссёр: Джозеф Лео Манкевич

В истории кинематографа картина «Всё о Еве» считается классической. Фильм получил восторженные отзывы критиков, был заявлен в 14 номинациях на премию «Оскар» (такого числа номинаций позднее добился только «Титаник» в 1997 году) и завоевал 6 из них: в категориях лучший фильм, лучший режиссёр, лучший сценарий, лучший актёр второго плана (Джордж Сандерс), лучшие костюмы в чёрно-белом фильме, лучшая запись звука. В 1990 году лента была отобрана для хранения в Национальном реестре фильмов, а 1998 году заняла 16-ю позицию в списке 100 лучших Американских фильмов Американского института киноискусства.

Сценарий фильма основан на рассказе Мэри Орр «Мудрость Евы», который в свою очередь был основан на реальной истории, произошедшей с австрийской актрисой Элизабет Бергнер, которую часто называли «Гарбо на сцене». Рассказ был опубликован в журнале «Cosmopolitan» в мае 1946 года; затем Орр написала на его основе радиопьесу, которая привлекла внимание Джозефа Лео Манкевича. 

Фильм начинается с вымышленной сцены вручения престижной театральной премии, которую получает молодая актриса Ева Харрингтон. Далее следуют события, показанные в ретроспективе. Марго Ченнинг — одна из самых больших звёзд Бродвея, но несмотря на её непревзойдённый успех, возраст даёт о себе знать. После очередного вечернего спектакля она знакомится с молодой Евой.  Ева заверяет, что она — преданная поклонница таланта Марго. 

Постепенно в фильме раскрывается двуличность Евы и её тайное намерение отнять у Марго всё, что той дорого: её любовника, её друзей , её театральную карьеру и славу. Кроме острого для театральной среды вопроса о столкновении амбиций и старении, лента затрагивает важную для женщин дилемму: карьера или брак.

* Другие награды: Особый приз жюри и Серебряная премия за лучшую женскую роль (Бетт Дэвис) на Каннском кинофестивалепремия BAFTA за лучший фильм, премия «Золотой глобус» за лучший сценарий, премия Гильдии режиссёров США,  премия Гильдии сценаристов США за лучшую американскую комедию, премия «Бодил» за лучший американский фильм.

Оценка: 8.5/10
К чёрту новый КиноПоиск