Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Рим». Фильм Федерико Феллини

Рим

Roma (Италия, Франция, 1972 г. )


В ролях: Питер Гонсалес, Фалкон Фьона Флоренче, Бритта Барнс, Пиа Де Дозес, Марн Мэйтленд, Ренато Джованноли, Элиза Майнарди, Стефано Майоре, Галлиано Сбарра, Анна Маньяни
Авторы сценария: Федерико Феллини, Бернардино Дзаппони
Оператор: Джузеппе Ротунно
Жанр: сатирическая кинофантазия
Режиссёр: Федерико Феллини

В этом фильме Федерико Феллини показывает весёлый и экстравагантный портрет Рима, каким его помнит человек, живший в городе еще до второй мировой войны: юноша приезжает в Рим и поселяется в большой квартире, переполненной самыми разными жильцами. Со знакомства с ними начинается знакомство героя (в котором можно узнать самого молодого Феллини) с «Вечным городом». В фильме представлено чередование различных персонажей и картин, поэтому сложно определить жанр фильма. 

Чего тут только нет: и раскопки в метро, и мотоциклетный марш по ночному городу, и ретросцены в публичном доме и в любительском театре, и даже «парад церковной моды» в Ватикане. Каскад сменяющих друг друга красочных сцен, ощущение праздника, полета режиссерской фантазии, признание режиссёра в любви к столице Италии. Ряд эпизодов с участием самого Феллини снят в документальном стиле.

Каннский кинофестиваль 1972: Технический гран-при.

Оценка: 7.5/10