Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Я нанял убийцу», режиссёр Аки Каурисмяки

Я нанял убийцу

I Hired a Contract Killer (Финляндия, 1990. )


В ролях: Жан-Пьер Лео, Марджи Кларк, Кеннет Колли, Т.Р. Бауэн, Имоджен Клер, Анджела Уолш
Авторы сценария: Аки Каурисмяки, Питер фон Баг
Оператор: Тимо Салминен
Жанр: трагикомедия
Режиссёр: Аки Каурисмяки

Это первый фильм финского кинорежиссёра Аки Каурисмяки, снятый за пределами Финляндии — с участием англоязычных актёров в Лондоне. Главную роль исполнил Жан-Пьер Лео, известный по предыдущей работе с Годаром и Трюффо. По словам Каурисмяки, в основу сценария фильма была положена идея, которую за несколько лет до этого набросал на бумаге его добрый знакомый, финский историк кино, профессор Петер фон Багх. Выбор для сценария именно этой идеи Аки объясняет «постоянным ростом спроса на медицинские услуги в сфере душевного здоровья». Лента участвовала в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля, а также получила премию национальной финской киноакадемии «Юсси» за лучшую операторскую работу.

Немолодой и немногословный француз Анри — законченный неудачник: он не пьёт, не курит, в его записной книжке — единственный номер телефона, да и тот перечёркнут в связи со смертью абонента. Пятнадцать лет он служил в лондонской водопроводной компании, но теперь, после приватизации учреждения, новые хозяева проводят сокращение штатов, начиная с тех, у кого нет английского гражданства. Единственный выход, который он находит — покончить с собой. Но даже в этом он терпит неудачу: когда он включает газ и засовывает голову в духовку, газовщики объявляют забастовку и отключают газоснабжение.

Тогда Анри нанимает профессионального киллера. Но не успевает он авансировать собственное убийство, как его путь пересекает одинокая продавщица цветов, Маргарет. Эта встреча заставляет его переосмыслить собственную жизнь. Анри и Маргарет пытаются остановить идущего по его следу киллера и отменить заказ…

Оценка: 8/10